Севастополь, 25.08.2023, 20:23

Находимся в процессе продажи квартиры с высокой прибылью - возникнет ли обязанность уплатить налог с продажи или воспользоваться имущественным вычетом?

Вопрос №20707951 из г. Симферополь
опубликован 25.08.2023, 20:23
Планируем продать квартиру которую купили в 2020 за 2.7 млн. Продаём за 3.7, должны ли мы платить налог с продажи, или модем воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн? Им пользовались последний раз в 2020.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван Игоревич! Смотря единственное ли жилье и прошло ли 3 года, если да. Если ответ на оба вопроса да, то налог в данном случае не платится. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Если же продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Второй вариант для Вас выгоднее.

25.08.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Не единственное, владеем менее 3 х лет.

т.е., если купили за 2.7, а продаем за 3.7, то с разницы платим налог? Или мы все таки можем в этом случае воспользоваться имущественным вычетом?

25.08.2023, 21:11

Смотря про какой вычет речь. Если предусмотренный пунктом 2 статьи 220 НК РФ в сумме 1 млн. руб., положенный при продаже жилья, то им невыгодно пользоваться: вместо этого вычета лучше уменьшить доход на сумму расходов на покупку продаваемого жилья.

Если же это вычет по пункту 3 статьи 220 НК РФ в размере 2 млн. руб., положенный при покупке жилья раз в жизни, то если не использовали его либо использовали частично по недвижимости, приобретенной после 1 января 2014 года, то можно уменьшить дополнительно налоговую базу на сумму остатка налогового вычета.

25.08.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: