Ростов-на-Дону, 25.08.2023, 20:37

Какие права имеет мать на дом, если она не обращалась в суд после развода с отцом?

Вопрос №20708259 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2023, 20:37
Родители 8 лет в разводе, собственник дома по всём документам отец, после развода мать в суд не обращалась на выдел еë доли, сейчас она имеет какие-либо права на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. Срок давности по разделу имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). Об этом неоднократно указывал Верховный суд РФ. Поэтому она вправе обратиться в районный суд в установленном порядке с иском о разделе имущества. Такие дела.

25.08.2023, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В чем заключается нарушение прав? Каковы шансы доказь что они нарушены спустя столько лет?

25.08.2023, 20:43

Доказать

25.08.2023, 20:44

Добрый вечер, не буду обнадеживать, сейчас сложно что-то сделать, если докажет, что не знала, что дом куплен во время брака и так далее, но это все очень тонко..

25.08.2023, 20:46

Сложно сделать кому? Еë доказать что там есть еë доля?

25.08.2023, 20:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

Нет срока давности 3 года с момента расторжения брака. Определение ВС РФ от 2.07.2019 No4-КГ 19-19

Имеет мама право на дом.

Более того, если отец через 5 лет решит продать дом, согласие мамы-в обязательном порядке.

25.08.2023, 20:55

Она не живёт в нём 7 лет, содержит дом отец, ремонт за свой счёт сделал. А если продавать то только с еë согласия?

25.08.2023, 20:58

Если дом приобретен в браке, даже через 20 лет с ее согласия.

25.08.2023, 21:01

Да, с согласия.

25.08.2023, 21:03

Здравствуйте, в данном случае срок исковой давности, который составляет три года, исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда Ваша мама узнала о нарушении своего права. Она вполне может обратиться в суд и требовать раздел, сославшись на то, что именно сейчас бывший муж стал нарушать ее право на долю. Подобная судебная практика имеется.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2023, 20:56

Откуда там еë доля, если собственник отец?

25.08.2023, 21:01

Все, что приобретено в браке, считается совместно нажитым имуществом и делится поровну

25.08.2023, 21:03

Если дом приобретено в браке, ее долю по умолчанию 1/2, хоть дом и оформлен на отца.

Если не доказано иное.

И даже после его смерти она будет претендовать на свою долю.

25.08.2023, 21:03

Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, независимо от того на кого зарегистрировано право собственности и делится поровну

25.08.2023, 21:25

Да, она вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности не пропущен, он начинает тест с момента нарушения права, то есть, к примеру, если дом был бы продан 3 года назад, то мама не имела бы сейчас шансов в суде. А так, пожалуйста, пусть обращается в суд.

25.08.2023, 21:00

Продать дом без её согласия не возможно сейчас?

25.08.2023, 21:19

Обратитесь к нотариусу

25.08.2023, 21:22

Как он может помочь в суде?

25.08.2023, 21:24

Екатерина, добрый вечер! Если дом приобретался в период брака родителей, то независимо от того, на кого оформлена собственность она является совместно нажитым имуществом.

Вопрос возможно решить в мирном порядке - если родители общаются и не в конфликтных отношениях - оформив соглашение об определении долей в праве собственности.

Второй вариант - обратится в суд для выделения доли.

25.08.2023, 21:28

За выделением доли нужно было обращаться в течение 3 лет после развода, сейчас не поздно 8 лет прошло?

25.08.2023, 21:31

Нет, возможно все оформить и на сегодняшний день

25.08.2023, 21:38