Тюмень, 26.08.2023, 15:39

Срок 30 дней для продажи долей в квартире считается с даты возвращения последнего письма на почту, 22.08.

Вопрос №20709464 из г. Тюмень
опубликован 26.08.2023, 15:39
У квартиры 3 сособственника. Доли равные. Два из них решили продать свои доли стороннему покупателю. Третьему сособственнику квартиры отправлены уведомления о продаже долей (письма и телеграммы) на адрес прописки, адрес возможного фактического проживания, адрес квартиры где продаются доли. Письмо по адресу прописки отправлено с курьером, но не получено, тк сособственник отказалась его получать. Вернулось на почту 08.08. Телеграмма по адресу прописки не вручена с формулировкой, что адресат по адресу не проживает 10.08. Последнее письмо отправленное по месту предполагаемого проживания вернулось на почту 22.08.От какого числа считать 30 дней, чтобы можно было продавать доли в квартире стороннему лицу не нарушая прав третьего сособственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считайте с 08.08.

С соответствии со ст.165.1 ГК РФ ч.1 извещение считается доставленным если отказался получать, или не проживает, т.е. по обстоятельствам не зависящим от Вас.

26.08.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете уже продавать.

26.08.2023, 15:39

Разве не нужно ждать 30 дней с даты возврата уведомления?

26.08.2023, 15:42

В данном случае не.

26.08.2023, 15:43

Поясните пожалуйста, почему не нужно ждать 30 дней? На какой законодательный акт ссылаться? У нас очень проблемный совладелец

26.08.2023, 15:45

Т.к. он отказался от уведомления.

26.08.2023, 15:48

30 дней с момента отправки письма.

26.08.2023, 15:48

30 дней с момента отправки или возврата?

26.08.2023, 15:51

8.09. Можете продавать.

26.08.2023, 16:03

Уже можно продавать, поскольку письмо вернулось в связи с отказом получать

26.08.2023, 15:53