Как поступить, если истец не может присутствовать на судебном заседании по гражданскому делу из-за регистрации по старой прописке в другом городе?
Здравствуйте Екатерина. Иск подается по место жительства ответчика. Соответственно вы вправе направить в суд ходатайство: либо просить о рассмотрении дела в ваше отсутствие или передать дело на рассмотрение в суд по вашему место жительства. Ходатайство подается по ст.35 ГПК РФ.
Пишите заявление на имя судьи, об отправке иска по месту регистрации, либо об отказе в рассмотрении дела. Пусть истец его отправляет в суд, по новому месту жительства.
Просите суд направить иск по месту вашей регистрации. Справку по регистрации предоставляйте с ходатайством.
Направите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
То есть истец подал иск в отношении ответчика по его старой прописке.
Сообщите об этом судье - напишите заявление, ходатайство, что иск подан не по месту жительства ответчика. Судья должен направить иск в суд по месту жительства ответчика.
Заявите ходатайство об отложении или предоставлении конференцсвязи
Добрый вечер!
Подайте в суд ходатайство о передачи судебного дела по подсудности, приложив копию паспорта с адресом.
Суд направить дело в суд в Ваш регион.