Калуга, 28.08.2023, 08:41

Что делать с ненужными стройматериалами и как вернуть их стоимость в случае невыполнения работ по договору со стороны подрядчика?

Вопрос №20711865 из г. Калуга
опубликован 28.08.2023, 08:41
Подрядчик заключил договор, завез стройматериалы (деньги за них получил, но кроме свидетелей подтверждения нет), но к работам не приступил. Срок окончания работ по договору уже истек. Что делать со стойматериалами (мне они не нужны, так как каждая бригада работает только со своими материалами) и как вернуть их стоимость? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас нет подтверждения оплаты, то они заберут и Вы не сможете взыскать деньги с них и без материала останетесь.

А потому лучше не возвращать.

28.08.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как же они заберут? Взломают мою квартиру?) Я и не собираюсь им ничего отдавать...

28.08.2023, 09:11

Что-то взломать не имеют право, раз договор расторгнут, но нужны доказательства этого, иначе они скажут, что ключи потеряли, а потому сломали, а договор действует, мол мы по договору тут ремонт делаем..., а сами заберут материалы.

Вот так и заберут.

28.08.2023, 09:17

Добрый день, Валентина!

ЧТобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного договора!

По общему правилу, необходимо начать с направления письменной претензии в адрес подрядчика! В случае если вопрос не решится мирно, обращаться в суд!

28.08.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Меня интересует только один вопрос: возможно ли взыскать деньги за стройматериалы (нам никаких документов, чеков об их оплате не выдали) и можно ли это рассматривать как аванс по договору?

28.08.2023, 08:50

Нужно расторгать договор в претензионно-исковом порядке с возвратом денег.

28.08.2023, 08:48

Нам никакого документа на руки не выдали за оплату стройматериалов! Как мы будем доказывать оплату?

28.08.2023, 08:51

Валентина, нужны доказательства всего изложенного. Без этого - никак.

Возможно, придётся обращаться в полицию.

28.08.2023, 08:51

Доказательства чего? Оговор подписанный есть и больше ничего.

28.08.2023, 08:53

Валентина, нужны доказательства всего изложенного.

Есть юридические хитрости, ими можно воспользоваться, здесь раскрывать неправильно

28.08.2023, 08:53

Валентина, направьте подрядчику досудебную претензию, в т.ч. с требованием вернуть деньги за стройматериалы, в противном случае решайте вопрос в судебном порядке.

28.08.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это я уже сделала! Вопрос в другом: стоит ли обращаться в суд, если нет доказательств оплаты (только свидетели есть)

28.08.2023, 09:13

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034