Проблемы после химчистки - отсутствие актов и договора, испорченный ковер и неприятный запах. Как правильно поступить?
Отправляйте претензию, ссылайтесь на свидетельские показания, документы об оплате
"Если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания", – указал Верховный суд в определении по делу.
А есть вообще какое либо подтверждение оказанной услуги?
Нет, кроме слов моей семьи. Когда забирал, сказал завезет документы позже, я так как ранее уже к нему обращалась, наивно поверила
Здравствуйте. В отсутствие документов будет сложно судиться.
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый день, Станислава!
В Вашем случае необходимо начать с направления письменной претензии в адрес химчистки! Отсутствие акта и договора, еще не означает, что ничего не предпринять!
А как то сейчас я могу с него потребовать, акт или договор? Что то подтверждающее его оказание услуги?
Без договора не факт что взыщите ущерб, а акт составить, ничто вам не мешает. Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. . Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.
Предъявите претензию, далее с иском в суд
Вы ничего нам не рассказали об оплате. Сколько? Кому? Чем это подтверждается?
Здравствуйте.
Какие то документы есть? Чек, например? Бирки на ковре?
Вы можете обратиться к исполнителю с претензией о недостатках на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей. Если вещь испорчена, то также можете предъявить требования на основании ст.35 Закона - о компенсации стоимости ковра в двойном размере.
С уважением.
Имеется чек, подтверждающий мою оплату за услугу химчистки
Пишите письменную претензию и отправляйте в химчистку
Добрый день!
Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.