Ростов-на-Дону, 28.08.2023, 14:40

Вопрос снятия с воинского учета - закон №53 против методических рекомендаций минобороны

Вопрос №20712730 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.08.2023, 14:40
Вопрос о снятии с воинского учета, ст 53 закона №53 указывает что младший офицерский состав 1 категории должен быть снят с учета в 50 лет. то есть я 1972 года рождения, с отметкой в военном билете о 1 категории уже год как не должен волновать военкомат, но мне вместо закона военкоматные дают читать какую то таблицу из методических рекомендаций генштаба по которой мне еще 10 лет ждать снятия с учета. Где правда: в законе №53 о военной службе или таблице из минобороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Все верно вам в военкомате говорят. И в таблице и в законе указан срок в 60 лет для младших офицеров.

Вот разъяснения суда по подобному вопросу

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для третьего, а где третий разряд не предусмотрен - предельный возраст для второго разряда.

Частью 1 статьи 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что младшие офицеры, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда: первый разряд до 50 лет, второй разряд до 55 лет, третий разряд до 60 лет.

28.08.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Я просто думал что разряд присваивается раз и навсегда! А получается военкомат сам переводит между разрядами по возрасту

28.08.2023, 23:38

К сожалению, это так. А со следующего года возраст нахождения в запасе будут поднимать каждый год на 1 год. И через 5 лет ваше нахождение в запасе будет уже до 65 лет.

29.08.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Вы заблуждаетесь, младшие офицеры состоят в запасе до 60 лет, при этом до 50 лет они относятся к 1 разряду, с 50 до 55 лет-ко 2 разряду, а с 55 до 60 лет-к 3 разряду.

Снятие их с учета возможно только по достижении 60 лет, что предусмотрено п.1 ст.53 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

28.08.2023, 15:05
Оценка автора вопроса: