Кемерово, 29.08.2023, 05:53

Должен ли я отработать две недели при неофициальном увольнении?

Вопрос №20713880 из г. Кемерово
опубликован 29.08.2023, 05:53
Хотелось бы уточнить. Я работаю неофициально в компании озон на пункте выдачи, оформлен только договор, который нигде не офишируется, этот договор чисто между мной и руководством. Я собираюсь увольняться т.к буду переходить на другую работу, руководство требует чтобы я отработала 2 недели, но в интернете я читала, что при неофициальном трудоустройстве отрабатывать 2 недели необязательно. Поэтому хотелось бы с точки зрения юриста уточнить этот момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор который имеется назван трудовым-то обязаны уведомить об увольнении за две недели

Если договор оказания услуг/подряда - просто не приходите больше и все

29.08.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Если у Вас и работодателя имеются экземпляры подписанного трудового договора, то это работа официальная. Тот факт, что работодатель не производит обязательные отчисления и взносы является нарушением закона, но не делает ваши с ним отношения "неофициальными". В данной ситуации, в случае отказа отработать 2 недели работодателем может быть принято решение об увольнении "по статье".

29.08.2023, 06:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ксения

Неофициальное трудоустройство это отсутствие какого-либо договора, а вы заявили о наличии договора, тем более работодатель от вас требует соблюдения

трудового законодательства!

29.08.2023, 06:04
Оценка автора вопроса:

Вопрос о том, должны ли вы отработать две недели при неофициальном увольнении, зависит от местных законов и политики вашей организации. Обычно, при увольнении работодатель обязан предупредить работника некоторое время заранее (например, 2 недели) или компенсировать упущенный рабочий период.

Однако, в случае неофициального увольнения, когда происходит разрыв трудовых отношений без соблюдения установленных процедур или без предупреждения, правила могут быть иными.

29.08.2023, 06:05

Нет неофициального трудоустройства. Ваша трудовая книжка находится в Озоне?

Трудовой договор заключен по Вашим словам, у Вас имеется на руках второй экземпляр этого договора. Компания платит страховые взносы в пенсионный фонд? Это можно узнать на Госуслугах, запросив свой лицевой счет.

Если Вы "работаете" не официально, то можете прекратить свою работу когда угодно и когда захотите, она не подпадает под действие Трудового кодекса РФ и руководство не может требовать его соблюдения от Вас, так как сами нарушают и не выполняют требования этого кодекса.

29.08.2023, 06:05

Трудовой книжки никакой нет. Руководство не платят никаких налогов, у них все неофициально

29.08.2023, 06:07

О выплатах налогов и обязательных платежей, смотрите в личном кабинете на госуслугах, трудовые книжки (бумажные) упразднены, в этой связи - можете рискнуть.

29.08.2023, 06:11