Ханты-Мансийск, 29.08.2023, 06:23

Проблема затопления квартиры - Что делать и какие действия предпринять?

Вопрос №20713901 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.08.2023, 06:23
У нас такая проблема проводили оприссовку труб к отопительному сезоны, во время когда нас не было дома нам позвонили соседи говорят топит мы выезжаем домой зайдя в квартиру все было воде все мебель, шкафы и затопили мы несколько квартир. В итоги управляющая компания ссылается на нашу невнимательнои говорит прямым текстом что не наша вина, а ваша. Все фотографии и видео мы с боем выбили у мастеров где они утверждают что был открыт кран, но есть другая фотография где они сами зафиксировали он был закрыт. Затребовала акты о затопе на что они говорят через 3 дня только напишут. Так же сантехник который приходит не написал нам ничего и ушел со словами ой это вы сами виноваты. Каких сроках они обязаны нам предоставитт акты о затопе с причиной затопа? Куда нам дальше идти и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Сроки составления акта о заливе квартиры в иных случаях федеральным законодательством не установлены.

29.08.2023, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что интересно, Вы сами не говорите четко и однозначно, закрыт был кран или нет. Поэтому сложно ответить. И еще - если кран был закрыт, но затопление состоялось, то каким образом?

29.08.2023, 06:35

Как вы думаете если кран был открыть я бы обращалась на консультацию юристам и опыталась оспорить я адекватная и если моя ошибка была признала не уходила от ответственности. Он был закрыт и прорыв случился на стыке между трубами они там что то делали затянули снизу. Трубы не относятся к собственности относятся к управляющей компаний которые должны было изначально провести осмотр труб и потом делать опрессовку отопительного сезона.

29.08.2023, 06:46

Здравствуйте Ильмирка

____

Давайте по порядку разберемся

В соответствии с пунктом 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

___

Вам нужно собрать доказательства того, что затопление квартиры произошло по вине УК, осуществляющим техническое обслуживание вашего дома, при

проведение промывки и опрессовки труб отопительной системы путем закачки в них посредством насоса холодной воды в больших объемах, создавших в трубах давление, близкое к критическому, а не в результате того, что вы оставили открытый кран.

___

Акт о причине затопа вы вправе письменно запросить у УК

В случае отказа обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК

___

Чтобы в дальнейшем оградить себя от возмещения ущерба, закажите независимую экспертизу причины возникновения аварии.

29.08.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марьяна Николаевна в какие сроки вызывать оценщика?

29.08.2023, 06:57

Так как Акт о причинении ущерба должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу согласно п. 152 Правил N 354, то чем раньше сделайте экспертизу тем лучше.

___

В результате затопа, собственники квартир полагаю обратяться в суд к вам за возмещением ущерба, то в результате вам желательно опередить события и самим направить иск к УК о признание вины в случившемся за УК и взыскание причиненного ущерба

29.08.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

Согласно постановлению правительства 354, акт должен быть составлен не позднее 12 часов

Что делать дальше?

Жалоба в жилищную инспекцию

29.08.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Когда я сказала что нужен акт они сказали что через 3 дня только и у них в организации свои правила.

29.08.2023, 06:59

Вот именно что сказали о том что нужен акт. Запрашивайте письменно под входящий номер

29.08.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

В течении 12 часов, но на практике этот срок обычно не соблюдается и ничего в этом страшного нет. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.

29.08.2023, 08:14
Оценка автора вопроса: