Возможно ли взыскать компенсацию за бессмысленное наследство - рассмотрение правовых вариантов
40 лет назад дочь вступила в наследство на часть дома от своего отца, но там никогда не проживала, не благоустраивала, коммунальные платежи не платила, на приусадебном участке не работала.
Всё это время там жили другие две дочери, латали-чинили, платили.
Сейчас все три уже ушли в мир иной и потомки первой, никогда не жившей и не платившей, активно ринулись вступать в наследство.
Подскажите, можно ли с них по суду взыскать хоть какое-то материальное возмещение за благоустройство дома, коммунальные платежи, перекрытие крыши? Что вообще можно и нужно предпринять в этом случае? Ведь это же несправедливо: имея долю ни за что не платить, в дом не вкладываться, а потом оставить в наследство как ни в чём не бывало.
Лучший ответ
Можно попытаться взыскать в пределах затрат, понесенных в течение последних 3 лет (срок исковой давности).
Да возможно, если не пропущены сроки исковой давности.
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственностиКаждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Можно, но только за последние три года.
За три последних года можно.