Медынь, 29.08.2023, 14:56

Потому что собственника нет, документы покупатели оформить на дом и участок не могут.

Вопрос №20714981 из г. Калуга
опубликован 29.08.2023, 14:56
Очень интересная история. В 90-х годах муж с женой купили земельный участок с домом, право перехода не оформлено в связи с неграмотностью покупателей. В администрации связываться не хотят, сами делать не знают, что с этим. По сути земля и дом бесхозные. Кадастровики сделать тоже ничего не могут. Потому что собственника нет, документы покупатели оформить на дом и участок не могут. Покупали по расписке уже не оформленные дом и земельный участок, хотят их оформить, но запутанный круг получается, подавали иск в суд о признании права собственности на землю и дом. Иск вернули, так как нет никаких доказательств и документов. Как быть в такой ситуации? Как людям оформить дом и земельный участок? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути земля и дом бесхозные...

ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

30.08.2023, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В судебном порядке

29.08.2023, 14:56

Это понятно, что через суд, но суд то иск оставил без движения, потому что нет ни доказательств ни документов. Они там проживают, но по сути дом и участок числятся как бесхозные.

29.08.2023, 14:58

Возможно само исковое заявление и требования были не совсем верный.

29.08.2023, 15:05

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признании право собственности по приобретательной давности.

29.08.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В Вашем случае прошло более 15 лет (еще и плюс 3 года исковой давности).

То что Вы владели и пользовались открыто могут подтвердить соседи, просите вызвать этих свидетелей.

29.08.2023, 15:05

Здравствуйте Анастасия

Иск в суд нужно подать со ссылкой на признание право собственности по приобретательной давности согласно ст. 234 ГК РФ-нужны только доказательства владения и пользования имуществом

29.08.2023, 15:25

Возожно иск не аргументирован, неверно составлен. В таких делах нужен юрист

29.08.2023, 15:26