Потому что собственника нет, документы покупатели оформить на дом и участок не могут.
По сути земля и дом бесхозные...
ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю
1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
В судебном порядке
Это понятно, что через суд, но суд то иск оставил без движения, потому что нет ни доказательств ни документов. Они там проживают, но по сути дом и участок числятся как бесхозные.
Возможно само исковое заявление и требования были не совсем верный.
Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признании право собственности по приобретательной давности.
В соответствии со ст.234 ГК РФ
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В Вашем случае прошло более 15 лет (еще и плюс 3 года исковой давности).
То что Вы владели и пользовались открыто могут подтвердить соседи, просите вызвать этих свидетелей.
Здравствуйте Анастасия
Иск в суд нужно подать со ссылкой на признание право собственности по приобретательной давности согласно ст. 234 ГК РФ-нужны только доказательства владения и пользования имуществом
Возожно иск не аргументирован, неверно составлен. В таких делах нужен юрист