Инспектор упомянул статьи КоАП и Конституции, предоставил разъяснения, но пренебрегал правами водителя в последующих процессуальных процедурах - нарушение или нет?
Инспектор разъяснил ст 25.1 коап и ст 51 Конституции в начале и пояснил что разъясняет во всех процессуальных документах, после чего отстранил водителя от упр ТС, далее в освидетельствовании на состояние АО и в административном протоколе не стал разъяснять права т.к инспектор пояснил что разъяснил права однократно ранее, перед отстранением от упр ТС, будет ли нарушение прав водителя.
Лучший ответ
Будет. Права разъясняются перед получением объяснения, то есть при составлении адм. протокола. Пленум вс рф это пояснил.
Хорош!
По факту нарушения не будет, но если судья сильно захочет докопаться то формально может признать это нарушением. Большое значение будет иметь имеются ли подписи в протоколах.
Подпись есть лишь в получении копии в адм протоколе, а в графе ст 25.1,КоАП РФ, ст