Томск, 29.08.2023, 18:38

Возможность забрать квартиру и ипотеку при разводе - анализ ситуации с возможностью перераспределения собственности

Вопрос №20715446 из г. Томск
опубликован 29.08.2023, 18:38
В начале года с мужем взяли ипотеку в строящемся доме, сдача 3 кВ 23, первоначальный взнос состоял из заемных средств у родителей моих, а так же наличные до брака нажитые (совершила ошибку деньги были внесены на его счет) платежи по ипотеки вносили пополам, возможно ли при разводе забрать квартиру и ипотеку на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно при этом изначально при разводе или составить соглашение о том кому переходит имущество и обязательства по ипотеке при этом предложив второй стороне возврат половины внесённых средств, а родители пусть половину и требуют по долговым обязательствам, все же считается, если договоры не увенчаются успехом то при разводе требовать раздела по суду и собирать доказательства: свидетели, записи, переписка все причем некоторые доказательства придется заверять нотариально, долго, муторно но возможно.

29.08.2023, 18:59

Ваша квартира является совместным имуществом супругов, поэтому, должна быть поделена пополам.

29.08.2023, 18:39

Добрый день!

Уточните, договор займа с родителями составляли? Займ был получен до регистрации брака?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.08.2023, 18:40

Нет договор займа не составляли, и взят он в браке

29.08.2023, 18:42

Записывайте общение с супругом где он признает, что первоначальный взнос ыл на денежные средства родителей и Ваше денежные средства до регистрации брака.

29.08.2023, 18:51

Здравствуйте, Марина!

Если Вы сможете доказать суду, что денежные средства принадлежали родителям и Вам, то вполне реально отсудить квартиру.

29.08.2023, 18:50