Спор о причинах увольнения - возможность отмены заявления на увольнение и последствия для сотрудника

На работе произошла такая ситуация: Я нашел другую высокооплачиваемую работу, и на текущем месте работы написал заявление на увольнение. Кадровик принял все документы через ЭДО и начался отсчет моего 2-х недельного периода до увольнения. На работе я перестал работать в полную силу, и стал меньше делать работы чем ранее. Периодически начал отвлекаться на личные дела и выполнять меньший объем работы. Руководитель начал угрожать что я прогуливаю работу и сказал что аннулирует мое заявление на увольнение по собственному желанию и уволят по статье. Возможно ли отменить заявление на увольнение сотрудника и уволить человека по другой причине ()? 2. Какова вероятность что
Лучший ответ

Аннулирование или отмена заявления в полномочиях исключительно самого работника (ст 80 ТК РФ). Работодатель не полномочия отменять заявление работника об увольнении по собственному желанию.

Вряд ли, по причине того что увольнение по инициативе работодателя сейчас несложно оспаривается в суде и за период 14 дней найти достаточно тяжкий повод для увольнения по одному проступку сложно да и в сроки на объяснения комиссию приказы 14 дней надо суперкадровик что бы железно уволить, но нагнетать обстановку думаю не стоит.

Может по другому основанию, не за прогулы, читайте 81 ст. ТК РФ.

Выполняйте работу, как положено.

Это в принципе по закону возможно, но это должна быть какая-то крайняя личная неприязнь или конфликт, поскольку намного проще Вас уволить по собственному.