Санкт-Петербург, 29.08.2023, 20:59

Расширение испытательного срока на 2 месяца - возможные риски для работника

Вопрос №20715679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2023, 20:59
Устроилась на работу 07 июня, в договоре прописан испытательный срок 3 месяца, то есть до 07 сентября, недавно был разговор с начальницей, хочет продлить мне испытательный срок еще на 2 месяца, я так понимаю, что по закону это сделать нельзя, дали документ о расторжении трудового договора 31 октября, и говорят, что если испытательный срок будет пройден, то мы его разорвем))), хотят еще посмотреть на меня 2 месяца, в чем тут риск для меня, кроме потери работы 31 октября, а если я действительно пройду испытательный срок, документ, что будет недействителен? Или оформят заново официально и снова с испытательным? В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Тут вас или хотят либо уволить и вновь заключить трудовой договор или еще есть какие то обстоятельства о которых вы умолчали

31.08.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Аня! Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Видимо хотят расторгнуть договор, после чего заключить новый, где будет новый испытательный срок. Но это незаконно, т.к. суммарно он будет более 3 месяцев. И скорее всего новый договор после расторжения старого будут опять с испытательным сроком в нарушение закона.

А "разорвать" просто так трудовой договор работодатель не вправе. Для его расторжения нужна воля сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ). Если дойдет до незаконного увольнения, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также можно подать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

29.08.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подвох в том, что уволить на испытательном сроке работника можно просто в связи с тем, что работник не прошел этот испытательный срок и с уведомлением за 3 дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ). Соответственно, если позволите работодателю незаконно увеличить срок испытания (через увольнение и последующий прием на работу), то нет никаких гарантий, что через 2 месяца вопрос о Вашем увольнение не возникнет заново.

Во все остальном работник по трудовому договору с испытательным сроком пользуется теми же правами, что и работник, прошедший испытательный срок, или работник, которому испытательный срок не устанавливался.

Только я не очень понял - почему дали документ о расторжении трудового договора 31 октября? Может Вы имели ввиду все-таки 31 августа?

Вам конечно решать - соглашаться или нет, но рекомендую оценить свое участие в делах компании: если Вы заняты каким-то временным проектом, который скоро истечет или завершится, то есть вероятность, что Ваш работодатель пытается Вас обмануть и уволить по завершении Вами работ по проекту. Если же Вы заняты постоянной для компании работой, то мотивы работодателя непонятны. В таком случае попробуйте уточнить у других работников - как проходил их прием на работу.

29.08.2023, 21:22

Нет, в документе прописано-расторжение договора-31 октября

29.08.2023, 21:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель случайно Вам не срочный трудовой договор предлагает подписать? Со сроком 2 месяца?

29.08.2023, 21:27

Нет, это соглашение о расторжении трудового договора, если сюда прикрепить файл, он будет виден всем пользователям или только Вам?

29.08.2023, 21:30

Будет виден всем, но если речь о соглашении о расторжении трудового договора, то становится более менее понятно. Видимо испытательный срок юридически работодатель устанавливать не планирует, но при этом она хочет иметь возможность уволить Вас по соглашению сторон. Вам решать - соглашаться на это или нет, но лично я не рекомендую передавать работодателю какие-либо документы, которые работодатель может использовать в будущем без Вашего согласия на это. Конечно, подписывать такой документ - это не тоже самое, что подписать пустой лист бумаги, но негативные последствия для Вас все равно могут возникнуть.

Оспорить увольнение по соглашению сторон будет проблематично, поскольку ст. 78 ТК РФ позволяет работодателю и работнику достичь такого соглашения, а для признания соглашения недействительным придется очень много чего доказывать в суде.

29.08.2023, 21:39

Да,там прописано в п 2-настоящее соглашение является основанием для внесения в трудовую книжку работника записи-трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 тк рф.

то есть если я подписываю этот документ, то разорвать они его просто так не могут, если я им все таки подойду?

29.08.2023, 21:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разорвать - могут. Эта бумага будет лежать в столе или сейфе у начальника и ждать своего "часа". И вот в этом и есть основная загвоздка, поскольку в октябре у Вас уже могут быть какие-то планы и проблемы, которые могут повлиять на что-то. Например, работник может заболеть, а в таком случае постоянный работник без такого соглашения вправе претендовать на сохранение своего рабочего места. Вас же в таком случае могут просто уволить, указав в качестве основания - соглашение о расторжении трудового договора.

И потом - где гарантии, что работодатель через 2 месяца не предложит Вам подписать еще один такой документ. И т.д.и Вы будете в вечном состоянии неопределенности. Но повторяю: Вам решать - идти у нее на поводу или нет.

29.08.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Я поняла, спасибо большое за ответ.

29.08.2023, 21:58

Я тогда не очень понимаю, а если эта бумага просто лежит в столе образно у начальника, то за счет чего продлевается испытательный срок, если в самом договоре он прописан-3 месяца...

29.08.2023, 22:04

Испытательный срок продлить она не может, кроме случаев, если Вас уволят от одного работодателя (юрлица или ИП) и примут на работу к другому работодателю (ИП или юрлицу).

Если Ваш работодатель увольнять Вас сейчас (до 07.09.2023) не собирается, то не будет никакого испытательного срока. Но будет соглашение о расторжении договора, которое позволит работодателю просто уволить Вас по соглашению 31.10.2023, если ему что-то не понравится.

Юридически это соглашение не имеет отношения к испытательному сроку, а если начальник использовала эту терминологию, то считайте, что Вам пытаются немного "запудрить голову"

29.08.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Круто))))), спасибо!

29.08.2023, 22:12

Я больничный взяла с сегодня, заболела, это чем то поможет мне в данной ситуации? Что происходит в этом случае с испытательным сроком?

30.08.2023, 17:25

Здравствуйте уважаемая Аня!

В данном конкретном вашем случае, в целом рюпри приеме на работу сотруднику в целях проверки его соответствия должности может быть установлен испытательный срок. Условие об испытательном сроке и его продолжительности включается в трудовой договор (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

По общему правилу испытательный срок не может превышать трех месяцев, поэтому не может быть продлен в одностороннем порядке работодателем, так как это будет незаконно.

И то что документ о расторжении трудового договора от 31 октября, сделан задним числом, и то что гворят, что если испытательный срок будет пройден, то мы его разорвем), таже является неправомерным.

Таким образом с юридической точки зрения, если Вас будут понуждать к чему либо и т.д, желательно Вам обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите ч своих трудовых прав (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Аня!

29.08.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Анна, в соответствии со ст 70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Продление испытательного срока законом не предусмотрено. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если работодатель до 04.09.2023 г в птсьменной форме не уведомил вас о том, сто вы не выдержали испытательный срок с обоснованием этого, то ваш трудовой договор станет бессрочным. Не подписывайтесь соглашение о расторжении трудового договора. Принуждать вас права не имеют. При необходимости, в случае возникновения конфликтной ситуации обращайтесь в трудовую инспекцию.

29.08.2023, 21:29

Смотрите, испытательный срок по трудовому договору нельзя продлить.

После данного срока работник принимается полностью в штат без ограничений.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

- см. ст. 70, 71 ТК РФ

30.08.2023, 00:04

Здравствуйте.

Мутную схему предлагает Ваш работодатель.

Во-первых, как Вы правильно понимаете, испытательный срок больше трех месяцев устанавливать нельзя. Во-вторых, очень странное соглашение о расторжении трудового договора 31 октября. Если Вы его подпишите, то не известно, возьмут ли Вас обратно потом. Что такое хочет еще увидеть работодатель, чего не смог понять за три месяца? Ощущение, что чего-то ждет, какого то события.

Если Вы, действительно пройдете испытательный срок, то это соглашение, уже подписанное Вами, по прежнему сохранит действие. Недействительным оно станет только после указанной в нем даты, если Вы продолжите работу и никто не заявит об обратном.

Если Вас хотят уволить 31 октября и принять заново, то все может начаться заново, если только речь не идет о срочном трудовом договоре. Изучайте внимательно все, что написано в этом соглашении.

Испытательный срок регулируется ст.ст.70, 71 ТК РФ. Как раз, в ст.70 ТК РФ и указано, то испытательный срок не может превышать три месяца.

В последнее время сталкиваюсь очень часто в практике с тем, что работодатели пользуются этим положением и берут работников на испытательный срок, а затем увольняют как непрошедших испытание. И Вашему, видимо, этих трех месяцев как раз не хватает. Поэтому возникло еще два месяца и соглашение об увольнении.

В соответствии со ст.71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

...

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Очень не рекомендую подписывать такое соглашение сейчас. Попробуйте предложить, например, его подписание после окончания испытательного срока или, вообще, к указанной дате 31 октября. Посмотрите, что из этого получится. И что это значит - если испытательный срок будет пройден? Осталась неделя. Уже понятно работодателю, пройден он или нет.

Боюсь, в этом случае может последовать увольнение по правилам ст.71 ТК РФ - в связи с тем, что не прошли испытание.

Ну, а так, Вы нужны работодателю не на три месяца, а на пять (какие уж там причины, нам не ведомо). Но испытание на пять месяцев установить нельзя. Зато можно сделать хитрее - просто подписать соглашение об увольнении будущей датой. И увольнение наступит 31 октября независимо от того, будете Вы на рабочем месте, в отпуске, на больничном. Поскольку по соглашению сторон работника можно уволить в ту дату, которая с ним согласована, и это допустимо сделать в любом случае. Это только по инициативе работодателя нельзя уволить в отпуске или на больничном (по инициативе работодателя - это когда в соответствии со ст.81 ТК РФ, а у Вас в соответствии со ст.78 ТК РФ...и да, в трудовой во всех случаях делается ссылка на ст.77 ТК РФ).

В общем, это какой то обман. К сожалению, когда работодатели ведут себя таким образом, стоит задуматься о дальнейшем взаимодействии с ним. Но решать в любом случае Вам - вдруг зарплата отличная или работа супер интересная))

С уважением.

30.08.2023, 00:27
Оценка автора вопроса:

А что изменится, если я подпишу это соглашение после окончания испытательного срока?

30.08.2023, 21:22

Здравствуйте Анна!

Я не буду ничего домысливать и писать в какой сейф что и когда положат, так как не писатель-фантаст и руководствуюсь только нормами закона

А закон в абз.5 ст.70. Испытание при приеме на работу ТК РФ императивно устанавливает, что

Срок испытания не может превышать трех месяцев

Никакого продления на месяц, два, вообще никакого продления испытательного срока, в принципе, нет и быть не может

По окончании его, т.е., 7 сентября, с Вас или должны принять на работу по трудовому договору или отказать в трудоустройстве как не прошедшему испытательный срок

Никакого оформления заново договора о трудоустройстве также быть не может в принципе, так как при прекращении того договора, который Вы уже заключили, должны быть указаны основания его прекращения. А в данном случае основание может быть только одно - вы не выдержали испытания.

Тогда повторно заключаемый с Вами договор, как Вы считаете, с установлением нового испытательного срока, просто теряет какой-то смысл

Все!

Никаких вариантов тут больше нет, поэтому Вы можете сослаться на указанную норму и требовать (просить) о завершении испытательного срока в указанную дату

30.08.2023, 07:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

и писать в какой сейф что и когда положат, так как не писатель-фантаст

Если этот опус в мой адрес, а судя по "сейфу" это именно так, то прежде чем обвинять меня в "писательстве" рекомендую в ситуации разобраться.

Ваш вывод о том, что у автора есть какой-то

повторно заключаемый с Вами договор

является только Вашей выдумкой, т.к. если хоть немного изучить мою "фантатическую" переписку с автором, то до умеющего читать дойдет, что автору предлагают не новый договор, а заключение соглашения о расторжении уже имеющегося трудового договора с датой 31.10.2023. Поэтому Ваш совет:

Вы можете сослаться на указанную норму и требовать (просить) о завершении испытательного срока в указанную дату

это просто чушь, т.к. никакого испытательного срока у работника не будет по определению, а стало быть работнику не нужно требовать ничего подобного. Поэтому писательством, не имеющим отношение к юриспруденции, в данном случае занимаетесь Вы.

И бесплатный совет на будущее: чем более категоричны утверждения ("Все", "никаких вариантов" и т.д.) - тем больше ощущается неумение подходить к вопросу комплексно, а это минус для юриста.

30.08.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

ТК РФ предусматривает, что испытательный срок устанавливается работнику при заключении трудового договора. А если в договоре условия об испытании нет, получается, что работник был принят на работу без испытания (ч.ч.1, 2 ст. 70 ТК РФ). Сказанное означает, что добавить условие об испытании в трудовой договор позднее или пересмотреть его в сторону увеличения работодатель не вправе. А вот уменьшить срок испытания или вовсе отменить его закон не запрещает. Для этого работодателю достаточно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, где предусмотреть улучшающее положение работника условие (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

30.08.2023, 13:14

Аня, добрый вечер!

✅Честно говоря, бред какой-то Вам предлагают. Это незаконно

✅Условие об испытании (включая срок) устанавливается исключительно при приеме на работу (ч. 1, 2 ст. 70 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих возможность продления срока испытания даже по соглашению сторон (письмо Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1).

www.consultant.ru

✅Считаю, что Вас намеренно вводят в заблуждение. Там наверное работать некому.

Если намерены увольняться, то пишите заявление сейчас. Если вы продолжите работу – то значит договор с вами будет считаться заключенным уже на неопределённый срок. А значит - Увольнение уже в октябре (если надумаете) будет по общим основанием, с предупреждением работодателя за 14 дней до даты увольнения

——————

С уважением, Дарья

30.08.2023, 18:09

Добрый день!

Мне предлагают подписать соглашение о расторжении трудового договора., прописано, что с 31 октября. (объясняют это тем, что типа так продлевают мне испытательный срок)

Да,там прописано в п 2-настоящее соглашение является основанием для внесения в трудовую книжку работника записи-трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 тк рф.

Не очень поняла про работать некому? Да,там действительно проблема с кадрами, но не увидела логики, в чем она? ( ( (

30.08.2023, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Испытательный срок устанавливается ст. 70 Трудового кодекса России и не может превышать три месяца. В ней прописано, что такая форма трудовых отношений возникает только по соглашению сторон — то есть установить испытательный срок для сотрудника в одностороннем порядке работодатель не может. Это важный момент, поскольку если такого соглашения нет, испытательный срок считается автоматически пройденным, а работник — зачисленным в штат.

30.08.2023, 20:49

Это не новый испытательный срок, а гораздо более худшее средство, позволяющее держать работника под угрозой увольнения с одним лишь устным обещанием не увольнять при отсутствии претензий.

Подвох в том, что подписание соглашения об увольнении по соглашению сторон будущей датой (31 октября) дает возможность работодателю гарантированно уволить вас в этот день независимо от результатов вашей работы, наличия или отсутствия в ней каких-либо нарушений.

Основание увольнения по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) не предполагает доказывания оснований увольнения, поскольку оно имеется в виде обоюдного соглашения сторон трудового договора.

Поскольку вы такой инициативы не проявляли, и вам она не выгодна, рекомендую ее отклонить.

31.08.2023, 00:49