Привлечение к уголовному делу и возможное вступление в армию - последствия и перспективы
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:
а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);
в) отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 24.06.2023 N 269-ФЗ)
Препятствий для службы ы ВС РФ нет ни каких. Дело прекращено, соответственно судимости нет. Юридически Вы чисты.
Последствия в дальнейшем могут быть для Вас или Ваших детей если Вы или дети будут поступать на службу в правоохранительные органы (МВД, ФСБ, МЧС, ФССП, ГУФСИН и т.д.), в судебные органы или прокуратуру. Так как деятельное раскаяние - это не реабилитирующие основания, это означает что судимости у Вас нет, но уголовному преследованию Вы все же подвергались и преступление Вы все же совершали. Но для детей это касается в меньшей степени. При определенных условиях с наличием уголовной статьи у отца, все таки на некоторые службы могут взять.