Ухта, 30.08.2023, 05:24

Мужа обвиняют в долге, за которым скрывается знакомый - что делать?

Вопрос №20716086 из г. Сыктывкар
опубликован 30.08.2023, 05:24
Муж был поручителем у знакомого в 2009 году Знакомый скрывается и не платит. С мужа уже удержали половину. С зарплаты. Потом про него забыли. Судебные приставы того должника не ищут. Даже не скрывают этого. Зато снова открыли производственое дело на моего мужа. Можно как то возразить или куда написать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смотря через сколько времени заново возобновили исполнительное производство. Возможно имеет место нарушение сроков предъявления ИЛ к исполнению (ст.ст. 21, 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"). Жалобу на действия пристава можно направить в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). А вообще, можно обратиться в суд и требовать взыскания денежных средств в рамках искового производства с основного должника.

30.08.2023, 05:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

У супруга 2 варианта:

1. Либо отменять судебный акт (судебный приказ) , либо обжаловать судебное решение

2. Также оплатить долг весь, а потом иск предъявить к заемщику.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.08.2023, 05:42

Нет, нельзя. Есть суд решение, он обязан его исполнить.

Муж может лишь взыскать по суду, то, что уплатил за должника, как поручитель.

30.08.2023, 10:15

Странные люди.

Спрашивают, им отвечают, а они еще и минусы ставят.

Чем же Вы недовольны?

30.08.2023, 10:30

Вы не отвечаете а отписываетесь. Ваш колега Филилеев Ф. В дал полную консультацию и развёрнутый ответ. А у вас какой ответ такая и оценка.

01.09.2023, 09:06

Причем тут полный и развернутый?

Мне бы так отвечали бесплатно, врачи, программисты…

Зайдите на любой сайт специальный…и спросите у знающих людей в любой области..., если человек Вам ответил.. он потратил своё время и поделился своими знания бесплатно..., кто-то ответил, кто-то часть ответа, кто-то мнение высказал своё...

Любой ответ - спасибо этим людям, что нашли время и бесплатно, просто так ответили, затратили своё время, применили знания, а Вы ему "бесполезен"...

Я Вам ничем не обязан, однако нашел и затратил время, подсказал хоть частично, хоть полностью, не важно, ответил именно на Ваш вопрос..., Вы нуждались в ответе, но нет, мы будем нажимать "бесполезен"...

Это же просто не культурно….

01.09.2023, 09:13