Ставрополь, 30.08.2023, 07:59

Правомочности инспектора по делам несовершеннолетних - составление протокола без присутствия родителей и съемка на камеру без согласия. Продление срока учёта несовершеннолетнего.

Вопрос №20716241 из г. Ставрополь
опубликован 30.08.2023, 07:59
Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних писать протокол на 16 летнего ребенка без присутствия родителей и снимать на камеру втихоря? Продлевать срок учёта при том что он был на пол года простоял год и дальше теперь ещё на пол года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Втихаря" нельзя снимать на камеру. Обратитесь к ближайшему адвокату и оспаривайте продление срока и штраф.

Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела, воспользоваться помощью адвоката, вести видеозапись с разрешения комиссии, вести аудиозапись можно без разрешения комиссии (статья 24.3 часть 3 КоАП РФ)

Источник: xn--b1aasedeuba5ai.xn--p1ai

30.08.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для составления протокола в любом случае инспектор обязан пригласить родителей.

30.08.2023, 08:43

Сегодня на комиссии сказали что не обязан решили что штраф 500 рублей при том что это не подходит не под одну статью правонарушения так как не считается общественным местом. Ещё и срок хотят продлить на пол года при этом самостоятельно продлили до этого вместо полугода на год. А должны были давным давно снять с учёта но ничего не делали а просто продлили.

30.08.2023, 12:02

Здравствуйте Эля.

Из Вашего вопроса усматривается, что ребенок поставлен на профилактический учет в ПДН.

Если возраст ребенка достаточен для привлечения его к административной или уголовной ответственности, то возможно составление протокола в его отношении без присутствия законных представителей. По поводу съемки на камеру есть нюансы.

Продление срока учета находится в компетенции органа ПДН. То есть, если ребенок по мнению инспектора ПДН не исправляется, то срок нахождения его на учете продлевается.

При этом, сам ребенок либо его законный представитель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения инспектора ПДН о продлении срока учета.

30.08.2023, 12:06

А если в течении учёта в полгода он только учился и был дома почему продлевают характеристика положительная хорошая. На каком основании тогда они так делают? И поставили на учёт его тогда потому что он побил мальчика который за матерей других детей в том числе и меня говорил такие гадости что мой сын даже не озвучил инспектору и заплакал сказав что у меня нет отца я и то знаю нельзя такие вещи говорить, а у него есть и мать и отец пусть занимаются воспитанием своего ребёнка. Я не считаю конечно что правильно сделал побив но я рада что мой 16 летний сын знает такое и он хотел с ним поговорить искал 3 дня а тот прятался испугался после сказанного.

30.08.2023, 12:19

В ПДН имеется учетно-профилактическая карточка на ребенка, где указаны все сведения, в том числе документы на основании которых продлевается учет. Вы имеете право просить ознакомится с данными материалами, поскольку они затрагивают интересы Вашего ребенка.

Как я уже и указала, Вы также имеете право обжаловать в суде действия инспектора ПДН.

Для составление процессуальных документов можете обратиться, в том числе и ко мне.

30.08.2023, 12:25

Если этому ребенку уже целях 16 лет то не требуется присутствие родителей ь для составления протокола ст 28.2 КоАПРФ с 16 лет наступает возраст привлечения к административной ответственности.

При наличии оснований могут и продлить срок срок учета У вас же есть, если не согласны обжаловать в суде продление стст 4, 218 и 219 КАС РФ

30.08.2023, 12:07

Добрый день! Инспектор не прав.

Ст. 25.3 КоАП РФ (п.1 ти 5)

Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

30.08.2023, 12:28