Ярославль, 30.08.2023, 15:09

Что делать, если у тебя есть просроченные займы и тебя вызывают на допрос по факту мошенничества?

Вопрос №20717303 из г. Ярославль
опубликован 30.08.2023, 15:09
У меня есть просроченные займы, сейчас позвонили из главного управления МВД представились следователем и сказали что на меня по факту мошенничества подали заявление, нужно завтра придти на допрос, займ на 15000, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники правоохранительных органов и другие государственные структуры не звонят и не пишут смс тем более с неизвестного номера, для этого существует установленная форма вызова граждан. Действие должника в большинстве случаев не попадает под вышеуказанную статью, если должник не имел умысла причинить вред кредитору умышленно (т.е. брал заемные средства и не собирался их изначально возвращать) действия, направленные на возврат просроченной задолженности регламентированы ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в котором указаны допустимые действия по взысканию задолженности.

При взыскании задолженности разрешаются все не запрещенные законом и не нарушающие права должника способы. К ним относятся способы при непосредственном взаимодействии с должником, к которым относятся личные встречи и телефонные переговоры, смс сообщения, электронные письма и прочее.

Договора как правило содержат согласие должника на взаимодействие с третьими лицами, от такого согласия должник вправе отказаться в любое время путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. Данное право должника закреплено в ст.4 указанного закона.

Из вышеизложенного следует, что если взыскатели нарушают права должника сообщая о долге третьим лицам, к которым относятся родственники, коллеги, знакомые, соседи, вправе отказаться от такого взаимодействия вышеуказанными способами. В случае неисполнения законных требований, должник вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, а также в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Часто взыскатели прибегают к незаконным способам взыскания, таким как порча имущества должника, угрозы по телефону и смс сообщениям и прочее.

В случае совершения таких действий необходимо обратиться в полицию с заявлением, а также направить жалобы в прокуратуру и ФССП. На действия коллекторов также можно оставить жалобу в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (СРО "НАПКА") и указать на нарушения. Никто не лишен права обратиться и в суд.

30.08.2023, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подготовиться нужно.

Почему не платите? Какая причина?

30.08.2023, 15:11

С работы ушел, сейчас на новую устроился

30.08.2023, 15:11

Игнорировать. Это коллекторы звонили.

30.08.2023, 15:11

Зовут на допрос в качестве обвиняемого сказали можно со своим адвокатом, это коллекторы?

30.08.2023, 15:19

Ну если брали и собирались отдать, при этом по ряду обстоятельств не могли то это никак на 159 не потянет, и стой то я сомневаюсь что ГУ МВД будет заниматься ч 1 ст 159 где то тут несростается.

30.08.2023, 15:12

Это мошенники.

30.08.2023, 15:46

Если это мошенники, зачем они вызывают в ГУ МВД вместе с адвокатом

30.08.2023, 16:14

Куда вызывают? Фамилия, звание, адрес, кабинет, время назвали

Если назвали, перезвоните в дежурную часть и уточните

А самое простое-позвоните через час в обратную. Номер будет недоступен

30.08.2023, 16:19

Назвали Фамилию Имя отчество, представились следователем, сказали к 16 00, в 15 00 позвонить, там выйдут и встретят вот так сказали

30.08.2023, 16:22

Не ходите, имеете право, пусть вызывают официальной повесткой

30.08.2023, 16:25

Вам позвонили из МФО или коллекторы

Полиция не звонит, а вызывает повесткой

30.08.2023, 16:16

Но тогда в чем смысл? Они не просят оплатить, а вызывают вместе с адвокатом

30.08.2023, 16:17

В том и смысл, чтобы вы испугались и оплатили долг.

30.08.2023, 16:24