Проблемы с наследством - Как жена умершего брата может присвоить квартиру?

У меня умер брат у него квартира есть ну она в соц найми как не прошло пять лет, у него осталась жена ну она не прописана в этой квартире, то есть не кого отношения не имеет к ней, закона что она не отдает ключи жилому фонду иметь она на это права. И может ли она присвоет квартиру себе
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если квартира в соц. найме, то она есть не у брата, а у муниципалитета. А если его супруга там прописана, то она очень даже имеет к ней отношение. Например, может ее приватизировать, если ранее не участвовала в приватизации.

В связи с чем зарегистрированный по месту жительства человек должен отдать ключи от квартиры, в которой он проживает на законных основаниях? И что значит - присвоить? Это муниципальная собственность, квартиру можно приватизировать. То есть, говоря Вашими словами, присвоить - только на законных основаниях.

С уважением.

Квартира муниципальная. Присвоить её невозможно.

Не может.

По суду может попробовать обязать заключить с ней договор социального найма

Добрый день, не может, поскольку квартира в собственности муниципалитета