Барнаул, 31.08.2023, 06:02

Нарушение прав работника - право на компенсацию за уведомление об изменении условий труда в филиале базовой школы

Вопрос №20718507 из г. Барнаул
опубликован 31.08.2023, 06:02
29 августа я получил уведомление об изменении существенных условий труда. Я работаю в филиале базовой школы. Мне предложили работу в базовой школе, но на других условиях. 1 сентября начинается учебный год. Администрация не предупредила меня за 2 месяца согласно статьи 74 ТК РФ. Я хочу уволиться. Имею ли я право на компенсацию за 2 месяца в размере среднемесячной оплаты труда, в связи с тем, что были нарушены мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы верно рассуждаете о том, что Ваши права нарушаются. Как предусмотрено ст. 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Нарушение самой процедуры изменения условий труда уже можно рассматривать в качестве нарушения трудовых прав. Не исключено, что при наличии соответствующей жалобы от работника, работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Процедурные вопросы по трудовым спорам суды очень даже внимательно исследуют. Вместе с тем, если Вы решите "уволиться" (расторгнуть трудовые отношения по собственной инициативе - ст. 80 ТК РФ), то можно не рассчитывать на какие-либо гарантии в виде дополнительных выплат. Факт нарушения трудовых прав должен быть официально подтвержден, либо по результатам проверки Госинспекции труда, либо судебным актом.

31.08.2023, 06:34
Оценка автора вопроса:

Большое вам спасибо за разъяснения. Значит сейчас заявление писать не нужно, но тогда я должен где-то работать два месяца. Деятельность нашего филиала приостановили (аварийность здания). А учебная нагрузка уже распределена. Сразу подавать заявление в суд? с уважением, Алексей.

31.08.2023, 06:46

Не обязательно - сразу в суд. По факту (если отсутствует "работа" из-за аварийности здания), у Вас получается "простой". Время простоя должно оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (ст. 157 ТК РФ). Лишь по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя (ст. 72.2 ТК РФ). Перевод работника без его согласия допускается в случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами. Наверняка, аварийность здания возникла не одномоментно, т.е. это не чрезвычайное обстоятельство. Соответственно, до устранения сложившейся ситуации, Вам должны оплачивать как "простой". Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

31.08.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034