Кемерово, 31.08.2023, 12:25

Проблемы с бывшим супругом - развод, ипотека и дети, лишенные своих прав. Как вернуть материнский капитал и защитить интересы детей?

Вопрос №20719252 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2023, 12:25
Купили квартиру в ипотеку с брачным контрактом вложили маткапитал, но развелись ипотеку на бывшем муже дети не живут в этой квартире не выделены доли и не пускает детей в квартиру. Можно ли подать на возврат капитала в государство интересы детей ущемлены
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества и выделе долей детям.

Вернуть МК назад в ПФ РФ в данном случае невозможно.

31.08.2023, 12:27

У нас был суд судья вынесла приговор что по окончанию ипотеки в 2034 году ор выделит доли, а сейчас я с детьми живи где хочешь

31.08.2023, 12:31

Здравствуйте, если не пускает в квартиру - фиксируйте, в таком случае есть возможность взыскать с бывшего супруга еще и денежные средства за съем жилья, если нет иного.

31.08.2023, 13:08

Если квартира была приобретена в браке, то в соответствии с законодательством РФ, доля каждого из супругов в этой квартире определяется в зависимости от соглашения между ними или решения суда. Если бывший муж не разрешает Вам и детям зайти в квартиру и у Вас нет соглашения или решения суда об определении долей в квартире, то в первую очередь стоит обратиться в суд с иском о защите Ваших прав на получение определенной доли в этой квартире.

Что касается вопроса о возможности вернуть материнский капитал, то в случае, если дети не проживают в квартире, то, возможно, стоит обратиться в Пенсионный фонд РФ с запросом на возможность перевода материнского капитала на иное жилищное обеспечение для детей. Однако, такой перевод возможен только в случае соответствия параметров жилья требованиям, установленным законодательством РФ.

Таким образом, чтобы решить вопрос о возврате капитала в государство и переводе его на жилищное обеспечение для детей, необходимо обратиться к юристу для более детальной консультации по ситуации или в органы социальной защиты населения.

Могу более подробнее помочь разобраться в Вашей ситуации, услуга будет платной

31.08.2023, 12:31

В данной ситуации, возможность возврата материнского капитала зависит от того, каким образом была произведена оплата ипотеки. Если ипотека была оформлена на обоих супругов, то указанные сведения из брачного контракта не имеют значения и требуется обращаться к банку, где была получена ипотека, с запросом на возможность расторжения кредитной сделки.

Однако, если ипотека была оформлена только на бывшего мужа, тогда возврат материнского капитала может быть возможен только в случае, если квартира была указана в договоре займа с банком, на основании которого была получена ипотека. Обычно в таких случаях, банк может позволить бывшей супруге выплатить часть задолженности по кредиту и затем расторгнуть ипотеку, освободив квартиру от обременения. Также возможно обратиться в суд с требованием об отчуждении квартиры с целью получения средств для выплаты задолженности по ипотеке.

Что касается вопроса о том, что дети не выделены доли и не пускаются в квартиру, в этом случае решение проблемы также может быть найдено через суд. Бывший муж не может закрыть доступ к квартире детям, если родительские права не были ограничены или лишены. В этом случае, дети могут обратиться к суду с требованием установления порядка пользования имуществом, даже если судья ранее не выделил им доли.

Могу более подробнее проконсультировать в Вашей ситуации, услуга будет платной

31.08.2023, 12:33