Как оформить опеку над родственником с прогрессирующей старческой деменцией, который не соглашается на обследование в поликлинике
Как быть в моей ситуации. Мы с мужем, жили вместе со свекровью.13 лет назад, я осталась вдовой. И вот уже 13 лет, я живу с ней вдвоем. Дело в том, что уже который год, у нее прогрессирует старческая деменция. Она совершенно потеряна, и дезориентирована. Полностью на моем обеспечении (лекарства, питание и тд) Но, самое ужасное, что не могу уговорить ее сходить в поликлинику, что бы поставить диагноз. Она категорически не хочет. Есть ли какой-нибудь способ оформить над ней опеку?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Госпошлина - 300 рублей.
После решения суда установите над свекровью опеку.
Если нужна помощь - обращайтесь ко мне или другим юристам на сайте.
В судебном порядке признать недееспособной (если есть для этого основания). Но сначала Вы ответьте сами себе на вопрос: для чего Вам оформлять над ней опеку? Если есть рациональный ответ на этот вопрос и без этого невозможно обойтись, то надо действовать для достижения цели.