Если вступил в наследство, а оказалось, что были долги по кредитам и так далее, кто оплачивает все наследники или как?
Долги умершего переходят его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому если долги превышают стоимость наследства или равны ему, нет никакого смысла принимать такое наследство.
Спасибо
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Наследники несут все обязательства по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества.
Спасибо
Здравствуйте, Мария! По общему правилу, платить будут наследники, вступившие в наследство, причём солидарно. Если речь идёт о кредитном договоре, я бы Вам рекомендовала обратить внимание на страховку. Важный нюанс, ответственность наследников ограничена стоимостью перешедшего к ним имущества.
Спасибо
Каждый наследник отвечает по долгам, обязательствам умершего солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Например у доверительницы эта сумма составила 2 500,00 руб.
По кредитам страховки проверяйте.
После возбуждения Ип у пристава вам в помощь статья 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Благодарю 🤝🤝
Все наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества
Спасибо
Все наследники погашают долги.
Спасибо
Каждый наследник в пределах своей доли отвечает по долгам умершего
Спасибо
Все наследники в пределах наследуемого имущества
Спасибо