Курск, 31.08.2023, 18:03

Если вступил в наследство, а оказалось, что были долги по кредитам и так далее, кто оплачивает все наследники или как?

Вопрос №20720109 из г. Курск
опубликован 31.08.2023, 18:03
Если вступил в наследство, а оказалось, что были долги по кредитам и так далее, кто оплачивает все наследники или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги умершего переходят его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому если долги превышают стоимость наследства или равны ему, нет никакого смысла принимать такое наследство.

01.09.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2023, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наследники несут все обязательства по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества.

31.08.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.08.2023, 18:09

Здравствуйте, Мария! По общему правилу, платить будут наследники, вступившие в наследство, причём солидарно. Если речь идёт о кредитном договоре, я бы Вам рекомендовала обратить внимание на страховку. Важный нюанс, ответственность наследников ограничена стоимостью перешедшего к ним имущества.

31.08.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.08.2023, 18:38

Каждый наследник отвечает по долгам, обязательствам умершего солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Например у доверительницы эта сумма составила 2 500,00 руб.

По кредитам страховки проверяйте.

После возбуждения Ип у пристава вам в помощь статья 69 ФЗ № 229-ФЗ.

31.08.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🤝🤝

31.08.2023, 20:12

Все наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

31.08.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2023, 14:37

Все наследники погашают долги.

01.09.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2023, 14:38

Каждый наследник в пределах своей доли отвечает по долгам умершего

01.09.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2023, 14:39

Все наследники в пределах наследуемого имущества

01.09.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2023, 14:42