Москва, 31.08.2023, 20:34

Квартира, отданная в залог - Что мне грозит как жителю и что ожидать от торгов?

Вопрос №20720391 из г. Подольск
опубликован 31.08.2023, 20:34
20 лет назад я отказалась от приватизации квартиры в пользу сына, он стал единственным собственником. Я продолжаю в этой квартире жить, он куда то съехал, на связь не выходит. Оказалось, что сын взял кредит и отдал в залог квартиру. Весной суд решил выставить квартиру на торги. Я о суде не знала. Могут ли меня новые собственники выгнать? Сколько эти торги по времени проходят, когда мне стук в дверь ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отказались от приватизации, вы имеете право пожизненного пользования и никто! ,в том числе и новый собственник не имеет права вас выселить даже через суд!

Ст 30, 31 ЖК РФ.

31.08.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Видимо я поторопилась отметить как полезные ответы некоторых юристов которые видимо и не очень юристы.

31.08.2023, 21:38

Именно так.

Не все данные вам ответы верны и основаны на законе.

Боритесь за свои права и жилье.

Удачи вам

31.08.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Да, Вас могут через суд выписать вполне.

31.08.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

А у меня нет права проживания, как у отказавшейся от приватизации?

31.08.2023, 20:53

Есть, конечно, оно бессрочное.

31.08.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам как заинтересованному лицу нужно выяснить, о каком долге идет речь через сайт ФССП. Затем оспаривать сделку, совершенную вашим сыном, по залогу квартиры, в судебном порядке.

31.08.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск в суд - срочно...

Поскольку Ваши права были изначально нарушены - этим самым залогом.

31.08.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Так я не собственница

31.08.2023, 20:52

Вот именно, что Вы не собственник и никаких прав Ваших залогом не нарушена, Вы не можете оспаривать

31.08.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Не меняет ничего - отказавшись от приватизации, имеете право на пользование квартирой. И это право будет нарушение продажей и сменой собственника.

31.08.2023, 21:41

Нет, права такого не имеют.

Чтоб никто не купил, советую написать приставу об обременении квартиры Вашим правом постоянного проживания

31.08.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Если Вы там живёте, то за Вами сохраняется пожизненное право проживания в квартире.

Живите там дальше, платите ЖКУ свою часть, можно разделить счета на оплату.

Оснований Вас выгнать нет.

01.09.2023, 07:59
Оценка автора вопроса: