Вопрос о делении имущества наследства, если брат не подает заявление в течение 6 месяцев

Если я и отчим подадим заявление на вступление наследства, а брат нет в течении 6 месяцев, то имущие стар будет делится на двоих? Или брат по истечении 6 месяцев сможет подать?

Лучший ответ

Да не все так однозначно, есть варианты:

1. Брат может восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке, при наличии уважительных причин (ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока)

2. Брат может в судебном порядке установить факт принятия наследства (ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства)

т.е., при необращении брата к нотариусу, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, но никто не может гарантировать, что брат в дальнейшем не будет пытаться претендовать на наследство.

Здравствуйте.

Нет, значит будете полным наследником.