Пермь, 01.09.2023, 14:28

Какое влияние на раздел имущества может оказать зарегистрированный брак в 2023 году, если ипотека была закрыта и обременение снято после развода в 2013 году?

Вопрос №20721722 из г. Пермь
опубликован 01.09.2023, 14:28
В 2013 году с мужем купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала, через некоторое время развелись. В 2021 году рожаю 3 ребенка от другого мужчины с которым планируем зарегистрировать брак. На данный момент ипотека закрыта и обременение снято, должна ли я буду выделить новому мужу долю, брак зарегистрирован в 2023 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в силу статьи 36 СК РФ новый муж к Вашей квартире не имеет никакого отношения. В отличие от прежнего мужа и детей от первого брака.

01.09.2023, 15:24

Ипотека закрыта в 2022 году, после рождения 3 ребенка, доли детям ещё не выделялись. Бывший муж погиб в 2019 году, но у нас квартира была оформлена на нас двоих

02.09.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чтобы исключить проблемы, надо у нотариуса заключить брачный договор и все в нем оговорить.

01.09.2023, 14:31

Новому мужу ничего не должны

01.09.2023, 14:31

Добрый день.

Не должны будете выделять долю новому мужу.

Выделяются доли членам семьи на момент распоряжения средствами МСК.

01.09.2023, 14:32

Ипотека закрыта в 2022 году, после рождения 3 ребенка, доли детям ещё не выделялись. Бывший муж погиб в 2019 году, но у нас квартира была оформлена на нас двоих

02.09.2023, 19:50

Нет не должны Вы же купили и использовали маткапитал со старым мужем

01.09.2023, 14:57

Ипотека закрыта в 2022 году, после рождения 3 ребенка, доли детям ещё не выделялись. Бывший муж погиб в 2019 году, но у нас квартира была оформлена на нас двоих

02.09.2023, 19:49

Зачем Вы задаете один и тот же вопрос?

Выделять долю новому мужу не нужно, если мат. капитал использовался не с ним в браке.

А вступить в наследство после смерти бывшего мужа, нужно.

02.09.2023, 20:34