LSN Messenger
Иркутск, 02.09.2023, 07:39

Какая статья применяется в случае кражи мотоцикла, и возможность получения условного срока

Вопрос №20722921 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2023, 07:39
Какая статья мягче в моём случае с 158 ч 3 или же с 166 ч 2!? По какой статье можно будет уйти на условный срок!? Освобождился год назад по статье 111 ч 4. И на днях укатил с чужой ограды пьяный мотоцикл а хозяин оценил его в 400 тыс рублей и не хочет на примирение идти!? Что делать и как быть!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам должны вменить конкретную статью УК

Здесь нет речи о том, какая статья лучше

что ч.3 ст.158 УК РФ, что ч.2 ст.166 УК РФ-тяжкие преступления

У вас-опасный рецидив, в данном случае условное осуждение не применяется

02.09.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Вам нужен адвокат.

02.09.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

По ч.3 ст.158 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По ч.2 ст.166 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Условно вам не может быть назначено наказание т.к. усматривается опасный рецидив преступлений.

Не ясно почему ч 2 ст.166 ук рф? Группа лиц была у вас? Если был один надо говорить что хотел просто покататься и все. То умысла на обращение в свою собственность не было техники. Тогда возможно будет ч.1 ст.166 ук рф и уссловный срок.

02.09.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Группы лиц у меня не было был один

02.09.2023, 08:28

Ч.2 ст.166-или группой лиц, или с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

значит насилие применяли, если часть 2 ст.166?

02.09.2023, 09:07

Нет просто укатил с ограды один

02.09.2023, 09:39

Конкретная квалификация зависит от ваших целей (умысла) и других обстоятельств дела. Может быть и кража, и угон. Так что адвокат ваш должен разираться с этим делом и выбрать наиболее подходящую линию защиты. В любом случае у вас рецидив и прекратить дело за примирением вы не сможете, так что следует это иметь ввиду.

02.09.2023, 09:52

Квалификация по статья 158 часть 3 УК РФ может быть при крупном размере хищения (более 250 т.р), стоимость мотоцикла явно завышена (неправильная квалификация)

Квалификация по ст.159 или 166 зависит от доказанности цели хищения или просто покататься (угон). Условный срок вряд ли т.к. рецидив. Нужен наймите опытного адвоката.

02.09.2023, 09:54

По 158-й санкция мягче. Что касается стоимости мотоцикла, то можно и ходатайствовать о судебной оценочной экспертизе.

02.09.2023, 09:58

Добрый день.

У Вас опасный рецидив ст. 18 УК РФ.

Если в действиях виновного имеется опасный или особо опасный рецидив преступлений, то к нему не может быть применено условное осуждение (ст. 73 УК РФ).

А мотоцикл где? Вы вернули его хозяину?

02.09.2023, 10:05

Да я его отдал следователю его отправили на штраф стоянку

02.09.2023, 11:28

Многое зависит как будете опрошены

02.09.2023, 10:48