LSN Messenger
Тюмень, 02.09.2023, 11:27

Раздел имущества после смерти супруга - права наследников и их возможности

Вопрос №20723253 из г. Тюмень
опубликован 02.09.2023, 11:27
В браке был оформлен ДДУ на квартиру на супругу (не в долевую собственность), затем супруги развелись. Имущество не делилось. Уже после развода была оформлена собственность на квартиру на супругу. Затем супруг умирает. Как будет делиться данная квартира? Имеют ли право наследники подать на раздел на данную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку право собственности супруги на квартиру, построенную по ДДУ, было зарегистрировано после расторжения брака, эта квартира не входит "по умолчанию" в состав общей совместной собственности супругов, и нотариус не выдаст наследникам умершего супруга свидетельств на наследство в отношении долей в праве собственности на эту квартиру.

Однако, наследники не лишаются права обратиться в суд с иском к бывшей супруге умершего о признании их права на долю в спорной квартире, ссылаясь на ДДУ, заключенный в период брака и частично оплаченный за счет общих совместных средств супругов.

Супруга в отношении указанного иска может заявить возражения, что бывший супруг при жизни с иском о разделе общего совместного имущества в суд не обращался, спорная квартира является её личной собственностью. Если с момента регистрации её права собственности на квартиру прошло более трех лет, супруга может также ссылаться на истечение срока исковой давности, установленного ч. 7 ст. 38 СК.

02.09.2023, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Конечно же не имеют такого права. Доверенность это не право собственности.

02.09.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Наследники могут подать заявление о принятии наследства. Нотариус предложит бывшей супруге выделить супружескую долю. Если она откажется - наследникам придется обращаться в суд.

02.09.2023, 11:29

Добрый день.

Супруга должна вступить в наследство на долю умершего супруга.

Иные наследники первой очереди, также имеют право претендовать на наследство на 1/2 доли квартиры умершего.

02.09.2023, 11:43

Как может супруга вступить в наследство супруга, если они в разводе?

02.09.2023, 12:13

Очень просто.

Развод не отменяет равенство долей, в квартире, приобретенной в браке.

Пропустите сроки, в судебном порядке потом будете доказывать.

02.09.2023, 12:15

Приобреталась не квартира, а был составлен договор долевого участия, право собственности на эту квартиру получено уже после развода.

02.09.2023, 12:16

Выплачивалась квартира по дду в браке?

02.09.2023, 12:19

Нет. Ипотека. В браке было выплачено 15% первоначального взноса, затем все платежи выплачивала супруга

02.09.2023, 12:20

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, не зависимо на кого из них оно оформлено. Наследники имеют право заявить на наследство. У Вас есть возможность выделить в наследственную массу меньшую долю супруга, если Вы осуществляли платежи после смерти супруга. В наследственную массу входят также и долги наследодателя. Здесь все индивидуально. Нужно разбирать Вашу ситуацию так сказать "по полочкам".

02.09.2023, 11:44

Полагаю, что не могут подать на раздел

02.09.2023, 12:15

Здесь нужно смотреть, каким образом квартира была оформлена на супругу после развода. Если это было соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договора, то никакой доли умершего в этой квартире нет и наследства никакого нет, соответственно. В вопросе нет главной информации.

02.09.2023, 12:20

В вопросе отмечено, что никакого раздела имущества после развода не производилось.

02.09.2023, 12:22

Алёна, всего лишь нужно супружескую долю выделять. Супруге нужно обратиться к нотариусу.

На оставшуюся долю умершего, после выдела супружеской, претендуют все наследники первой очереди. Неважно, когда и кто стал собственником.

02.09.2023, 12:28

В вашей ситуации нужно детально разбираться.

Доля супруга есть, это факт.

Обращайтесь к нотариусу со всеми документами.

02.09.2023, 12:29