LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.09.2023, 16:53

Работница магазина Бристоль рискует утратить зарплату из-за отказа от участия в ревизии - что делать?

Вопрос №20725491 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.09.2023, 16:53
У девушки в понедельник ревизия в магазине "Бристоль", 2 сентября она написала заявление на увольнение и взяла отпуск за свой счет. На ревизию она идти не хочет и не пойдет, сказала об этом подружке которая работает там же, об этом узнал начальник и сказал что те кто не выйдет на ревизию (день не оплачивается) будут обязаны написать объяснительную и заявление на удержание всей зарплаты. Законно ли это и что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Родион!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все работники, принимающие участие в инвентаризации (ревизии).

1 Трудовой кодекс РФ (статьи 84.1, 140 и статьи Глав 37, 39).

2 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

Во-вторых, работник, который находится в отпуске или временно является нетрудоспособным, вправе не принимать участие в инвентаризации, о которой его обязан уведомить работодатель под роспись. В тоже время этому работнику следует по возможности принять участие в проводимой инвентаризации, а для этого ему необходимо ознакомиться лично с вышеуказанными нормативными актами.

В-третьих, работник, который находится в отпуске или временно является нетрудоспособным, не ОБЯЗАН писать никаких объяснений, если он решил отказаться участвовать в проводимой инвентаризации. За то, что работник отказался участвовать в инвентаризации, с него не может работодатель всю зарплату удержать, т.к. это не предусмотрено ТК РФ.

В-четвертых, не участие самого работника, указанного в приказе работодателя о проведении инвентаризации, не является 100% гарантией, что его работодатель в дальнейшем не сможет привлечь к материальной ответственности за причиненный убыток работодателю, выявленный в результате проведенной инвентаризации.

Как работодатели взыскивают убытки с работников в судебном порядке, здесь более подробней www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о привлечении работников к материальной ответственности на ваш юридический вопрос № 20725491 было для Вас полезным.

03.09.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Ей нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.09.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Не вполне законно - но надо смотреть внимательнее... Что делать - в ГИТ писать, прокурору, в суд идти и т.д. Не вполне понятною что даст неучастие в ревизии.

03.09.2023, 16:55

В вопросе указал что день не оплачивается и девушка идти не хочет, да и почему она должна идти на ревизию если в отпуске?

03.09.2023, 17:06

Пусть не идёт - какая разница...

03.09.2023, 19:04

Отказ от участие в ревизии не является дисциплинарным проступком.

Вопрос непонятен. Кому что делать? Девушке или директору или кому

03.09.2023, 17:16