Москва, 03.09.2023, 21:06

Метрополитен Москвы использует принудительные перемещения работников без законных приказов - как защитить свои права?

Вопрос №20725882 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 21:06
В дополнение к предыдущему вопросу. Я работаю в московском метрополитене, и прикреплён в качестве работника к определённой станции, и это прописано в трудовом договоре. С недавнего времени нас стали переводить на другие станции на одну-две смены в добровольно-принудительном порядке, не предоставляя никаких приказов о переводе, или других каких либо документов. Позже приказы "рисуются" задним числом но нам их для ознакомления всё равно не дают. Так же задним числом пишутся согласия на коммандировку. В случае не подчинения лишают премий, составляющих до 60% зарплаты. С июля месяца начался перевод в добровольно-принудительном порядке службы безопасности метрополитена из самого метро в АНО Ведомственная охрана Правительства Москвы. Я отказался переходить. Пару дней назад руководитель, перешедший в АНО, принёс мне "приказ", распечатанный на бланке метро от заместителя начальника службы безопасности, уже перешедшего в АНО о перемещении меня без моего согласия на месяц на другую станцию. В противном случае меня уволят по статье за прогул. 2-й экземпляр мне вручён не был, сам "приказ" это распечатка с ватсапа. Кроме того, там нет ссылок на какой-нибудь закон, кроме 16-фз о транспортной безопасности. Я написал на нём, что не согласен с приказом. Меня потребовал к себе руководитель моего начальника в мой отсыпной, и я не поехал. При прибытии на работу сегодня (график у меня плавающий) мне было объявлено о недопуске меня к работе, а так же об оформлении мне прогула если я немедленно не поеду исполнять этот "приказ". Я отказался, и тогда приехало руководство моего начальника, и в предельно вежливой и корректной форме стало мне объяснять, что данный документ прошёл кучу экспертиз, в том числе, зачем-то, в прокуратуре. Что нормы трудового кодекса не нарушаются, и без моего согласия меня могут отправлять куда им захочется в пределах организации. Что моя приписка на определённом объекте, указанная в договоре, это исключительно для составления и ведения табеля. Нужно отметить, что и мой непосредственный начальник, и его руководство на сегодняшний день уже переведены в АНО. Сейчас меня не допускают к исполнению своих обязанностей на основании устного приказа моего начальника, требуют дать письменное объяснение причин "моего не исполнения приказа", - это цитата. В противном случае меня угрожают уволить за многочисленный прогулы (с сегодняшнего дня мне его ставят в табели, несмотря на моё присутствие на станции приписки, и наличии графика смен). Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, противостояние Вам предстоит серьезное. Как, интересно, Вы можете исполнять трудовые обязанности, если Вас отстранили? И какие могут быть прогулы, если Вы находитесь на рабочем месте?

Вообще, понятно, Вас прессуют уже количеством, что только подтверждает то, что работодатель в курсе своих неправомерных действий.

Недопуск к работе должен быть обоснованным и оформлен письменным приказом. Отстранение от работы регулируется ст.76 ТК РФ. В ней указан перечень оснований для недопуска к работе. Это, в том числе, появление на работе в состоянии опьянения, медицинские ограничения, не прохождение обучения и т.п.

что данный документ прошёл кучу экспертиз, в том числе, зачем-то, в прокуратуре. Что нормы трудового кодекса не нарушаются, и без моего согласия меня могут отправлять куда им захочется в пределах организации. Что моя приписка на определённом объекте, указанная в договоре, это исключительно для составления и ведения табеля.

Вот это все - полная чушь. Никакие экспертизы простого приказа по личному составу не нужны, он составляется по установленной форме. И, уж, тем более, в прокуратуре (Вы и сами поняли). А если даже и так, то почему Вам не показали результаты этих экспертиз?))

По поводу Вашего согласия юристы ранее отвечали, не будем повторяться. Для табеля никакой приписки, вообще, не требуется, да и Вас пытаются переместить вовсе не внутри организации.

Что касается прогулов, отстранения и объяснений. Ваш работодатель не может определиться, а выбирать придется - либо отстранить от работы, либо ставить Вам прогулы. Но с учетом того, что все устно, то никакого отстранения на данный момент нет. Вы верно делаете, что находитесь на рабочем месте. Это обстоятельство нужно фиксировать любыми доступными способами, причем, весь Ваш рабочий день - возможно, Вы отмечаетесь, Вас видят коллеги, которые готовы пойти в суд при необходимости, делайте фото и видео, аудио.

Если объяснение у Вас тоже требуют в устной форме, то можно не реагировать. Можно сказать, что ни о каком приказе Вы ничего не знаете. Но здесь нужно действовать по обстоятельствам, так, чтобы Вас не удалось на мелочах поймать.

Вообще, если требуют объяснение и речь идет о прогулах, то это дисциплинарная ответственность. И тогда вся процедура привлечения должна строго соответствовать закону. Например, в соответствии со ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Сохраните себе график смен, если работы Вам не дают, можно обратиться письменно к работодателю с заявлением, в котором просить разъяснить причины. Понятно, что никто не будет отвечать (но можно все обращения дублировать телеграммами). Такие обращения нужны для Вас - это доказательства Вашей правоты, будете их предъявлять, если придется обращаться в суд. Смысл в том, что если Вы будете по каждому поводу подавать обращения, то это все будет служить доказательством. В суде это хорошие доводы. Ведь, у работодателя больше ресурсов и возможностей сделать все так, чтобы Вы не смогли ничего доказать.

С уважением.

03.09.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а если с меня затребовали письменные объяснения в устной форме, и отказываются присылать письменное требование объяснений.

04.09.2023, 03:04

На все устные требования, если они никак не фиксируются, можете не реагировать. Кроме того, согласно ст.193 ТК РФ Вы вообще не обязаны давать объяснения.

04.09.2023, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. На нарушение трудовых прав жалуйтесь в трудовую инспекцию.

03.09.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Давид!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель может перемещать работника на другую работу только с согласия последнего, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или коллективным договором. При этом, конкретный адрес работы должен быть указан в трудовом договоре, и без согласия работника изменение адреса работы недопустимо. В случае перемещения работника на другую работу, работодатель должен составить приказ об изменении его трудовых обязанностей и уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала работы на новой должности. В случае нарушения прав работника, тот имеет возможность обратиться в органы трудовой инспекции и суда для защиты своих трудовых прав.

Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не вправе изменить условия трудового договора, в том числе место работы работника, без письменного согласия работника. Работодатель также должен уведомлять работника о всех изменениях в трудовом договоре не менее, чем за две недели до введения этих изменений в действие, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статья 72 Трудового кодекса РФ - обязательства работодателя по обеспечению условий труда, предусмотренных трудовым договором.

Статья 73 Трудового кодекса РФ - порядок изменения условий трудового договора.

Статья 178 Трудового кодекса РФ - права работника при изменении работодателем условий труда.

Статья 40 Конституции РФ - гарантии права

03.09.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый день. Я вам отвечал уже ранее, если вас не допускают до работы, это уже вынужденный прогул. Уволить могут только при наличии оснований предусмотренных ст.81 ТК РФ. Отказ в переводе это право работника и обязать его никто не может (ст.72.1 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации работодателя (юр.лица) или штатной единицы и то работник вправе отказаться. Вы также вправе подать жалобу на работодателя за навязывание другой работы и изменению условий договора в одностороннем порядке в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ о прокуратуре и ФЗ 59 " о порядке рассмотрения обращений граждан".Если уже ставят прогулы, то исковое в суд надо подавать, то что вы описали в вопросе называется вынужденный прогул, когда нет согласования между работником и работодателем, работодатель не допускает работника до работы и указывает это как прогулы, либо никак не учитывает рабочее время. Это вопрос решается в судебном порядке ст. ст. 391;392 ТК РФ. Также помимо заработной платы вы можете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и компенсацию расходов на юридические услуги (услуги представителя). Устные приказы вы вправе не исполнять, кроме того, которые нарушают ваши права. Перед подачей иска можете подать работодателю претензию с просьбой разъянить их действия и восстановить вас на работе с причитающимися выплатами. Лучше этот вопрос решать в суде, так как ваш работодатель, полагаю, не знаком с этой процедурой и решать в досудебном порядке не желает.

03.09.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Давид.

1.В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ

работодатель может осуществлять по своему усмотрению без согласия работника его перемещение на другое рабочее место, в другое структурное подразделение организации в той же местности.

2. У Вас рабочее место указано в трудовом договоре

Если станция работы указана в трудовом договоре, то требования работодателя незаконны.

_______

3.Записывайте все разговоры с работодателем на диктофон, не подписывайтесь никаких документов задним числом.

4. В случае угроз - пишите жалобу в прокуратуру, так эффективнее.

________

5.Если уводят за прогул - оспаривать увольнение в судебном порядке - ст 392 ТК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, уважаемый Давид!

Действия работодателя являются неправомерными.

В данном конкретном случае, как ранее было отмечено, трудовой кодекс, допускает перевод на другую работу — это изменение трудовой функции работника или привязки к определенному подразделению предприятия, местности, в которой расположена организации (ст.ст 72–73 ТК РФ).

Соответственно, работодатель не может просто так, без соответствующего приказа перевести работника на другую работу без его согласия это не допускается.

В то же время намеренное невыполнение работы при изменении трудовой функции, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004,). Отказаться сотрудник вправе, только если нормы охраны труда не соблюдены и новая работа представляет опасность для его жизни и здоровья. В такой ситуации ему обязаны предложить другую (ст. 220 ТК РФ).

Таким образом на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, желательно обратиться в Прокуратуру для проведения проверки в порядке надзора на предмет законности действий руководства работодателя (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае вы вправе обратиться в суд за защитой своих трудовых прав (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам! Рад был Вам помочь,

уважаемый Давид!

03.09.2023, 22:53
Оценка автора вопроса: