LSN Messenger
Пермь, 04.09.2023, 08:44

Вернуть деньги по статье 1102 ГК - имеет ли право покупатель требовать компенсацию после травмирования и отказа от щенка?

Вопрос №20726428 из г. Пермь
опубликован 04.09.2023, 08:44
Имеют ли право требовать назад деньги? Ситуация такая: щенок был продан из Перми в Москву (договора купли продажи не было, так как покупателю он не нужен был). При получении щенка владельца все устроило и она была в восторге (что подтверждают ее сообщения), спустя 2 часа (после поезда), владелец теряет щенка. Щенок получил травмы, ссадины, прокусы, порезы и была сбита машиной. Волонтеры отвезли в клинику, собаку осмотрели и наложили швы. Владелец от щенка отказалась, руководствуясь тем, что щенок возможно больна бешенством, а у нее ребёнок (собака была полностью привита). Щенок был отправлен в Пермь со всеми документами. В Перми продолжается восстановление щенка. Спустя 2 недели "владелица" и ее адвокат требует вернуть деньги по статье 1102 ГК неосновательного обогащения. Желательно связаться в Ватсапп (так как у меня грудной ребенок и не всегда могу ответить на звонок).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Сандра!

Адвокатам (юристам) данного сайта, не доступны Ваши контактные данные!

Ст. 1102 ГК РФ, в данном случае не усматривается 100%!

"Владелица" и ее адвокат, обратились к Вам с письменной претензией с требованием вернуть денежные средства?

В таком случае, Вам необходимо направить ответ на претензию!

Обязательно сохраните все переписки с "владелицей", они послужат в качестве доказательственной базы, в случае если дело дойдет до суда.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

04.09.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Все переписки сохранены. Адвокат написал в Ватсапп и сказал, что либо добровольно возвращаете, либо по плохому.

04.09.2023, 08:52

Это понятно, что будут пугать, и т.п. и т.п. Обычная история.

04.09.2023, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На предъявленное требование нужно отправить письменное возражение на основе норм ГК.

04.09.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Я думаю, в данном случае требование о возврате денег является незаконным. Если речь идет расторжении договора в одностороннем порядке, то это нужно делать через суд. И уж точно никакого неосновательного обогащения в этом случае нет, если был заключен договор. С другой стороны, важна стоимость щенка. Если она превышает 10 000 руб, то договор должен был быть заключен в письменной форме. В общем, возможны разные варианты и нужно разбираться в этом вопросе подробно.

04.09.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Да,к сожалению, по своей глупости не заключили договор. За 11 лет в первые такая ситуация.

04.09.2023, 08:53

А что за порода была-то?

04.09.2023, 08:55

Не ведитесь на запугивание и провокации. Пусть направляют вам письменную претензию, на которую вам надо будет подготовить возражение, а потом пусть идут в суд.

04.09.2023, 10:55
Оценка автора вопроса: