Отказ в трудоустройстве на основе условной судимости - законно или нет?
Здравствуйте. Применимо к данной сфере трудовой деятельности (торговый агент), весьма маловероятна законность решения работодателя об отказе в трудоустройстве именно по той причине, что он ранее судим. Дискриминация в сфере труда запрещается. Это предусмотрено ст. 3 ТК РФ. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Более того, если говорить о ранее имевшей судимости, то таковая погашается в отношении лиц, условно осужденных по истечении испытательного срока (ст. 86 УК РФ). До обращения в суд, можно предварительно обратиться с жалобами на отказ в трудоустройстве в прокуратуру и Госинспекцию труда.