LSN Messenger
Барнаул, 04.09.2023, 11:41

Спор о стоимости неотделимых улучшений в жилом доме - аргументация присужденных компенсаций в суде и возможность обжалования в апелляции

Вопрос №20726825 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2023, 11:41
Приобретались жилой дом в 2018 году за 900 тыс рублей. Сейчас договор купли-продажи расторгается. В доме сделаны неотделимые улучшения. Экспертиза установила стоимость неотделимых улучшений в 463 тыс рублей. При этом на вопрос суда: Увеличилась ли стоимость дома в результате сделанных улучшений; эксперт написал что стоимость дома до улучшений была 1600 тыс рублей, а после улучшений 1950 тыс рублей. Суд, используя ст 303 ГК РФ, постановил выплатить 250 тыс за неотделимые улучшения. Можно ли пробовать в апелляции ссылаться на то, что на момент покупки дом стоил 900 тыс, а сейчас с улучшениями 1950 тыс и таким образом цена дома выросла не на 250 тыс, которые присудил суд, а на 1050 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, можете изложить в апелляционной жалобе любые доводы, почему Вы не согласны с решением суда 1 инстанции, ст. 322 ГПК.

04.09.2023, 11:44

А все таки, в какой сумме должны возмещаттся затраты на неотделимые улучшения? Фактические затраты или разница в стоимости имущества до и после улучшения?

04.09.2023, 11:59

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать ситуацию, какие доказательства были представлены в суд, что из себя представляют неотделимые улучшения, как суд аргументировал свое решение. Для этого нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

04.09.2023, 12:04

Была судом назначена экспертиза по оценке неотделимых улучшений. Эксперт написал, что стоимость улучшений составляет 463 тысячи. А разницу в стоимости дома до и после улучшений оценил в 250 тысяч. Вот суд и применил 303 статью.

04.09.2023, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас договор купли-продажи расторгается.

На каком основании?

04.09.2023, 12:05

По моему иску, из-за наличия скрытых недостатков, в результате которых дом признан экспертизой непригодным для проживания.

04.09.2023, 12:07

Здравствуйте!

Да. Обратитесь в суд с апелляционной жалобой на решение суда

04.09.2023, 12:10