LSN Messenger
Липецк, 04.09.2023, 12:24

Необходимость обращения к юристу по поводу возврата стиральной машины в магазине М.Видео в городе Воронеж

Вопрос №20726944 из г. Липецк
опубликован 04.09.2023, 12:24
Написала претензию в магазин мвидео на возврат стиральной машины или возврат денег, на гарантии. Гарантия истекает 27.09, пошла вторая неделя, магазин не связался, позвонила сама сегодня, магазин оформил мне мастера на дом. На что я имею право по закону? Нужен юрист который поможет вернуть деньги или новую машинку чтоб предоставил магазин, спасибо, город Воронеж
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.450 Гражданского кодекса РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

На основании п.2 ст.450 Гражданского кодекса РФ. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п.2 ст.475 Гражданского кодекса РФ, покупатель вправе потребовать замены товара или возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

04.09.2023, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

04.09.2023, 12:26

Ксения, не соглашаетесь на мастера на дом. В срочном порядке в суд с иском о защите прав потребителей. Но чтобы вам помочь, нужно видеть чек о покупке, гарантию, ответ от продавца, документы на руках?

04.09.2023, 12:27

Все на руках

04.09.2023, 12:40

Ответила вам в личные сообщения. Можете документы или сюда прикрепить или в личные сообщения, как удобно

04.09.2023, 12:46

Сейчас только гарантийный ремонт, возврат невозможен сразу.

04.09.2023, 12:35

Причина невозврата? У меня мастер уже был 4 раза

04.09.2023, 12:40

Если был 4 раза - существенный недостаток.

Если товар является технически сложным (например, это автомобили, мотоциклы, системные блоки, компьютеры, ноутбуки), вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня передачи вам товара. Указанный срок исчисляется с даты, следующей за днем передачи товара Позднее вы можете предъявить указанные требования лишь в определенных случаях (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016; п. п. 1, 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021):

при обнаружении существенных недостатков товара;

04.09.2023, 12:45

Гарантия истекает 27.09,была 2 года.15 дн истекли ещё в 21 году

04.09.2023, 13:22

Тогда уже недостаток существенный, и можно требовать возврат денег или обмен. Если с таким требованием уже обращались, то теперь подавайте иск в суд. А пока можно жалобу в Роспотребнадзор направить.

04.09.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

3 р мастер был, будет 4 ый (магазин сегодня направил его ко мне, он мне не нужен) ,я могу дистанционно, отправить заказное письмо в Роспотребнадзор? Спасибо!

04.09.2023, 13:24

Да, можно. Через официальный сайт Роспотребнадзора, с помощью личного кабинета на госулугах.

04.09.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит подготовка заявления?

04.09.2023, 13:35

Роспотребнадзор вам тут не поможет. Только в суд

05.09.2023, 12:46

Предъявите претензию для начала. Можете обратиться в личные сообщения к юристу

04.09.2023, 12:41

Претензию написала неделю назад.

04.09.2023, 12:41

Обращайтесь всуд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

04.09.2023, 12:51

Можно как то дистанционно обратиться?

04.09.2023, 13:14

В связи с чем дистанционно? Можно отправить иск почтой

05.09.2023, 12:47

Здравствуйте.

Товар сложно технический. На возврат денег или обмен товара Вы вправе рассчитывать, если недостаток существенный (неустранимый). В остальных случаях ремонт, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Если нужен юрист для более подробной консультации, составления документов, то можете выбрать его на сайте и обратиться в личные сообщения, договориться об оказании услуг.

С уважением.

04.09.2023, 13:18

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.09.2023, 13:23

Цена?

04.09.2023, 13:25

Нам запрещено тут рекламировать услуги. Выбирайте юриста и пишите в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.09.2023, 13:33

Это в личку

05.09.2023, 12:47

Вы уже вроде писали. Необходимо готовить иск.

05.09.2023, 12:45