Самара, 04.09.2023, 14:54

Влияет ли отсутствие использования нежилого здания на образование ТКО и накопление мусора?

Вопрос №20727386 из г. Самара
опубликован 04.09.2023, 14:54
Если нежилое здание не было введено в эксплуатацию (в здании не было воды, электричества), там не работали люди - можно ли доказать, что в это время ТКО не образовывались и мусора не было? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не было права собственности то можно. Но как только появилось право собственности-обязаны платить

04.09.2023, 14:58

Здравствуйте, почему должны платить, если реально не было мусора?

04.09.2023, 15:01

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Закон 89-ФЗ

04.09.2023, 15:07

24.7. 4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Отходы не образовывались по факту.

04.09.2023, 15:11

Добрый день!

У нашей компании аналогичная ситуация, мы написали возражения по основаниям, что поскольку в здании ТКО не образуются, то обязанность у организации заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО и вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО по данному объекту отсутствует, при этом собственники зданий, строений, земельных участков не могут быть безусловно приравнены к собственникам ТКО, в чьи обязанности входит заключение с региональным оператором договора по обращению с твердыми коммунальными отходами, а следовательно, и внесения платы за обращение с ТКО.

04.09.2023, 15:18

Каков и итог? Есть решение суда хоть одно или ответ в удовлетворении вашего обращения

04.09.2023, 15:38

Здравствуйте!

Спустя год, хочется узнать, было ли принято ваше возражение и решилось ли дело в вашу пользу или нет? Просто мы в такой же ситуации сейчас и по нежилым неэксплуатируемым зданиям вообще невозможно найти судебной практики. Получается, все в итоге вынуждены платить , хоть пользуются, хоть нет..

16.11.2024, 22:21

Здравствуйте.

Можно конечно, только зачем?

04.09.2023, 14:55

Региональный оператор выставил счет с момента приобретения недвижимости, а деятельность в этом здании не велась, стояло заброшенным.

04.09.2023, 14:57

Дело не в доказывании, а в праве собственности

04.09.2023, 14:55

Обязанность платить за утилизацию ТКО возникает с момента постановки объекта на кадастровый учет. Поскольку введено в эксплуатацию не было, следовательно и объекта недвижимости в ЕГРН еще нет. С чем связан Ваш вопрос?

04.09.2023, 14:58

Региональный оператор выставил счет с момента приобретения недвижимости, а деятельность в этом здании не велась, стояло заброшенным. По факту стояло на кадастровом учете, но пустовало, в нем не было коммуникаций.

04.09.2023, 15:00

Здравствуйте!

Вы в итоге заплатили? Или судились и выиграли суд?

Мы тоже сейчас в такой же ситуации….Не знаем, бороться или откупиться от этих «мусорщиков»… Юристы советуют заплатить.

Понимаю, что год прошёл с вашего вопроса, но надеюсь у вас положительно решилось?

16.11.2024, 22:32

Добрый день! У меня ситуация аналогичная. Я ИП занимаюсь только арендой помещений. Год назад приобрел склад который требует кап ремонт соответственно в аренду сдать не могу, договора на ком услуги не заключал. Написал письмо рег. оператору, что прошу не делать начисления по такому то адресу т.к помещение не эксплуатируется нет ни света ни тепла - итог отстали. Но! Начали проверять другие мои помещения и по одному выставили счет на сумму 150 тыс + 25 тыс пени кук указанно в судебном деле с 01.05.23 по 01.06.24 (дата заключения договора в одностороннем порядке). Что подали на меня в суд в конце августа 2024 года узнал от юр. Компани которые делают обзвоны... И так узнал что подали в суд за 2 дня до окончания предоставления возражения и документов. Рег. оператор оказывается ( узнал из материалов дела на сайте арбитражного суда ) отправлял мне договор на подписание, счета на оплату, акты выполненных работ, акты сверки на адрес который не имеет ко мне отношения ( ни когда там не проживал и не регистрировался). Подал ходатайство на ознакомление с материалами дела, перезвонил секретарь сказали что нет такой возможности т.к истец подал документы онлайн ( приходится биться в слепую). Рег. оператор на мой запрос ни каких документов не предоставляет...Первый суд проиграл и из мотивированного решения суда узнал, что период за который взыскивают оказывается с 01.01.20 по 01.06.24.... подал апелляцию во второй апелляционный суд. Понимаю что платить придётся но не 175 тыс руб, хотя бы 30тыс и то хорошо)))

13.12.2024, 12:31