LSN Messenger
Москва, 04.09.2023, 18:19

Возможно ли выделение доли в доме с несколькими входами и отдельными кадастровыми номерами квартир?

Вопрос №20727879 из г. Москва
опубликован 04.09.2023, 18:19
У нас долевая собственность на дом у меня 1/6 у двоих других собственников по 5/12 прошу заметить у дома 4 отдельных входа поделен на 4 квартиры в экспликации плана. БТИ это указано, я проживаю в своем отсеке, в справке ЕГРН есть кадастровые номера этих квартир, по коммуникациям не зависим друг от друга, могу ли я выделить свою долю? Участок у нас на троих по 3,5 сотки на каждого
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего у вас допустимо разделить жилой дом на квартиры, так как деление на блоки и отдельные дома предусматривает отсутствие совместных несущих стен, при этом вы можете согласовать земельный участок как общую территорию либо разделить по границам квартир.

04.09.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Эти бывшие родственники отказывают по соглашению а юрист сказал типа в блочную застройку дом переводить а это только с их согласия, поэтому суд сказали проиграем, а как же в справке ЕГрн уже стоят кадастровые номера? Они же присвоены не просто та?

04.09.2023, 19:40

Это не простой вопрос. Прежде чем подавать в суд нужно смотреть зоны градостроительного зонирования и правила землепользования и застройки того города, где Вы проживаете. Предельные размеры земельных участков для ИЖС варьируются от 300 кв.м. до 500 кв.м. Кадастровые номера роли не играют. Обратитесь с документами к юристу сайта и будете знать стоило подавать в суд или нет. Удачи

04.09.2023, 19:46

Тогда с иском в суд. Обратитесь к юристу, имеющему опыт по такого рода судебным спорам. А то что "юрист сказал типа", это такое, он сказал не Вам и не факт что вообще сказал и не факт, что он юрист...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом"

4.Для правильного разрешения споров данной категории большое значение имеют специальные познания в области жилищного строительства и коммунального хозяйства. Поэтому при подготовке дела к судебному разбирательству в порядке ст. 150 ГПК РФ надлежит на основании представленных документов и пояснений сторон в каждом случае обсуждать, не следует ли назначить экспертизу для дачи заключения о возможности выдела части дома и построек хозяйственного назначения в соответствии с долями сособственников с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, о всех допустимых вариантах выдела или передачи в пользование помещений, в том числе по вариантам, предложенным сторонами, о действительной стоимости дома и других построек, а также стоимости каждой предполагаемой к выделу части дома, о размере затрат, необходимых на переоборудование и т.п.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Проведение экспертизы с учетом характера разрешаемых вопросов может быть поручено судом на основании ст. 79 ГПК РФ судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Экспертиза должна назначаться и проводиться в строгом соответствии с требованиями ст. ст. 18, 79, 80, 84 - 86 ГПК РФ.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

7. Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

04.09.2023, 19:48

Странное законодательство я прочла статью,,, то есть еще и постройки будут делить, у нас у каждого по 388 кВ м земли, мое жилье на входе от калитки первое там моя и территория, а то скажут гараж общий беседка общая уличный туалет с душем тоже общий-это же мои постройки! Это Новая Москва от 3 х соток регистрация пройдет

04.09.2023, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,это возможно путем заключения соглашения или в судебном порядке

04.09.2023, 18:21

Здравствуйте.

В таком случае возможно конечно же.

04.09.2023, 18:21
Оценка автора вопроса: