Совкомбанк предлагает клиентам частичное погашение долга - анализ причин и возможных мотиваций
1) Возможно вышел срок исковой давности. Если вы заплатите сейчас хоть копейку, срок будет считаться уже от даты последнего платежа.
2) Не все хранят подтверждающие документы, вдруг вы забыли и потеряли документы подтверждающие закрытие долга. Напугаетесь и заплатите. Ну а не заплатите - бумагу печатать затраты не большие.
3) Есть сотрудник по внесудебному возврату долгов, он врет или заблуждается, что таким образом вы погасите весь долг, его цель выполнить план по внесудебному возрату, который измеряется не количеством возращенных долгов, а объемом поступивших денег. После оплаты части долга, другой сотрудник начнет взыскание через суд.
Это из очевидного, навскидку. Причин может быть масса.
Цель банка-любым способом получить с вас деньги. В бюро кредитных историй ничего не исправят.
Если банк пропустил срок исковой давности, а вы пойдете им навстречу и что-то заплатите, себе сделаете хуже. Вы для банка восстановите срок.
Не платите ни копейки, пусть идут в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.
Знаете, я не думаю что вышел срок, кредит в восточном был выдан на неопределённый срок, примерно с такой формулировкой "пока не выполнят обязательства". Кредит от 2018 г. Приставам выплатила только в марте этого года! Поэтому и не понятны действия банка
Приставам вы могли выплатить только ту часть долга, которую банк заявил в суде. Вполне может быть что за это время накапали новые проценты, пени, штрафы. Надо смотреть чего требовал банк, и что с вас взыскивали.
Да, взыскивали долг на определённую дату и договор в суде не расторгался
Банк пытается обнулить срок исковой давности и потом в полном размере взыщет по суду.