Тула, 04.09.2023, 20:28

Вопрос - Кто прав в данной ситуации, если арендатор требует оплату за 15 дней отсутствия после окончания договора, в то время как квартира была освобождена в срок?

Вопрос №20728178 из г. Тула
опубликован 04.09.2023, 20:28
Мы освободили квартиру в установленный срок завершения договора. Но арендатор живет в другом городе и сказала, что приедет только через 15 дней после окончания договора. И утверждает, что за эти 15 дней ее отсутствия, она возьмет с нас деньги за проживание. Хотя мы квартиру освободили в срок. В таком случае она тоже права? Мы все деньги за проживание оплатили и Долгов перед ней не имеем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не права, если в квартире вы не проживаете после окончания срока действия договора аренды.

05.09.2023, 08:46

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

04.09.2023, 20:47

Вот часть договора, где написано о его завершении. Хозяйкам сообщила о желании закончить договор 15 августа и сказала, что дает нам время до 15 сентября. При этом договор до 30 августа действителен. Она ждет, что мы оплатим до 15 сентября. Хотя мы нашли квартиру раньше, до завершения договора, о чем мы ее предупреждали на след день после сообщения о выселении, что не будем продлевать его до 15 сентября. Она сама находится в другом городе и приедет только 15 сентября. При этом мы выехали 30 августа и тупо ждем ее приезда. Мы должны оплачивать эти 17 дней ее отсутствия?

05.09.2023, 08:44
Прикреплённые файлы:

Арендатор? Или арендодатель?

05.09.2023, 08:46

Я арендатор. Хозяйка квартиры-арендодатель.

05.09.2023, 08:48

Теперь понятно.

Причина вопроса - "Но арендатор живет в другом городе и сказала, что приедет только через 15 дней после окончания договора. "

05.09.2023, 08:53

Здравствуйте. Квартиру по акту получали? Если по акту, то по акту и обязаны вернуть иначе будет считаться что вы не вернули помещение после окончания договора. Если у вас будет на этой почве непонимание с арендодателем то вопрос решается в суде

05.09.2023, 08:54

Здравствуйте. Так мы готовы ее сдать в срок. Это она не приезжает, чтобы ее забрать. Как я физически сдам по акту квартиру, если хозяйка игнорирует звонки/сообщения и не приезжает?

05.09.2023, 09:00

Здравствуйте. Вы писали? Главное чтобы было видно из доказательств, что вы желаете сдать квартиру

05.09.2023, 09:02

В нашей с ней переписке зафиксировано, что мы готовы сдать квартиру в срок. Так же есть видео подтверждение, что квартира готова в срок и там все пусто.

05.09.2023, 09:02