LSN Messenger
Абакан, 05.09.2023, 11:33

Распределение имущества в суде при разводе с участием материнского капитала и средств от продажи квартиры

Вопрос №20729348 из г. Абакан
опубликован 05.09.2023, 11:33
Бракоразводный период. Брак заключён в 2018 году, есть двое несовершеннолетних детей. У родственника (бабушка) была квартира, которую в 2021 году родственник продал, и подарил денежные средства мне, на приобретение жилья (документально передача денег не как не оформлялась). После чего в 2022 году мною был приобретен дом, и моя супруга вложила материнский капитал в покупку этого дома. На оставшиеся денежные средства от продажи квартиры, была приобретена мебель и бытовая техника. Вопрос, как будет делится это имущество в суде, или же будет делится, только доля материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делиться имущество будет поровну по одной второй доли земля и дом. Если вы докажете вложение личных денежных средств тогда ваша доля будет больше ну вы сами написали что доказательств нет А поэтому и будет делиться пополам но так как внесён материя материнский капитал то долю ваши не по одной второй будут а чуть-чуть меньше потому что ещё у детишек будут

05.09.2023, 13:44

Здравствуйте, Евгений!

Формально должны делиться только средства мат. капитала.

Однако Вам надо ещё будет доказать, что часть денежных средств, вложенных в приобретение дома, являлась Вашим личным имуществом. По закону предполагается, что всё, что приобретено в период брака, приобретено за счет общих доходов супругов. Иное надо доказывать.

05.09.2023, 11:37

Копия документов о продажи квартиры, показания родственников?

05.09.2023, 11:39

Читайте мой ответ ниже

05.09.2023, 11:40

Никаким образом договор купли-продажи бабушки и о том что она деньги получила не будет свидетельствовать что эти денежные средства вам были подарены и вы вложили их в покупку свидетельские показания здесь недопустимы нельзя подтверждать факт передачи денег свидетельскими показаниями

05.09.2023, 13:45

Не докажете, что подарил родственник, поэтому поровну будет делиться

05.09.2023, 11:39

Не докажете, что подарил родственник, поэтому поровну будет делиться. Единственный шанс, если был перевод или сразу несколько свидетелей (родители, браться, сестры и тп.) подтвердят

05.09.2023, 11:40