LSN Messenger

Работодатель перевел меня на другую должность без согласования - законно или нет?

Вопрос №20729449 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 12:32
Я нахожусь на декретном отпуске и вышла на не полную ставку сохраняя декрет и по состоянию здоровья на больничном хотела выйти на работу после больничного и мне говорят меня перевели другой магазин без моего согласование и супервайзер мне пишет что внутри компании могут перевести куда хотять это законного так как у меня дети учиться и садик будет ходить в этом районе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если я правильно поняла, то должность у Вас осталась та же? Но если нет, то что касается должности (ее смены):

Работодатель имеет право переводить сотрудников на другую должность, но должен уведомить об этом работника и дать ему возможность согласиться или отказаться от предложенной должности. Если в договоре нет пункта о возможном переводе на другую должность, то работодатель не имеет права перевести сотрудника без его согласия.

Перевод на иную работу возможен при наличии письменного согласия занятого, кроме некоторых оговоренных законодательно случаев (ст. 72 ТК РФ).

Что касается самой территории работы:

Руководство компании может производить перестановку (перемещение) сотрудников в ходе рабочего процесса без изменения должностных обязанностей, условий труда, района занятости по причинам, зависящим от производственных интересов предприятия и осуществляемым без учета интересов специалистов.

05.09.2023, 12:47

Я понимаю что если я нахожусь сохранением декретного отпуска в этом магазине меня могут перевести на другой магазин без моего ведома? Всех оставили а меня именно перевели. Но у меня маленький ребенок мне удобно именно в этом районе и где находится магазин

05.09.2023, 13:30

Да, я Вас очень хорошо понимаю, но данный вопрос необходимо решать непосредственно с руководителем.

Что касается закона, то место работы (если адрес четко не прописан в трудовом договоре конечно же) работодатель может Вам поменять без Вашего согласия.

05.09.2023, 13:34

Трудовом договоре прописан адрес где я работаю

05.09.2023, 13:36

И номер магазина и адрес

05.09.2023, 13:36

Вот в таком случае, это уже квалифицируется как изменение условия трудового договора и возможно только при обоюдном согласии сторон (письменном).

05.09.2023, 13:44

Мне щас что нужно сделать я хочу остаться своем магазине

05.09.2023, 15:09

Ответила в личные сообщения.

05.09.2023, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)