Воронеж, 05.09.2023, 12:37

Наличие бабушки прописанной в квартире при оформлении наследства - вопросы и необходимость консультации у нотариуса

Вопрос №20729558 из г. Воронеж
опубликован 05.09.2023, 12:37
При оформлении наследства (умер отец) на сына нужна ли бабушка у нотариуса которая прописана в этой квартире. Имущество находится в г. Мариуполь ДНР! Бабушка находится в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Бабушка является матерью умершего?

Если да, то она должна написать заявление о принятии наследства или заявление об отказе.

Это можно сделать через нотариуса в другом городе.

Но... не могу утверждать, что в Мариуполе работает электронный обмен данными между нотариусами.

05.09.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Да. Но ей около 85 лет. Я думала, что сын умершего является прямым наследником

05.09.2023, 19:46

Она и сын-наследники первой очереди.

05.09.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Если она будет вступать в наследство - нужна, если нет, то нет

05.09.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Нет

05.09.2023, 12:52

Если бабушка мать умершего, то она тоже наследник первой очереди. Ей нужно подать заявление о принятии или об отказе от наследства. Ехать в другой город необязательно, достаточно обратиться к нотариусу по месту жительства, засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении и переслать нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Прописка здесь не причём, мать наследник по закону, вне зависимости от регистрации

06.09.2023, 01:04
Оценка автора вопроса: