LSN Messenger
Симферополь, 05.09.2023, 12:48

Определение правовых нарушений и статей, применимых к должнику в отзыве на исковое заявление по взысканию процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ - изучаем срок и

Вопрос №20729601 из г. Симферополь
опубликован 05.09.2023, 12:48
На какие еще статьи или нарушение его прав, можно указать должнику в отзыве на исковое заявление по взысканию с него процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ, кроме срока исковой давности и ст 333. Долг не погашен много лет, характер долга: не выплата судебных расходов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия.

Есть также возможность указать на попытки судебных приставов-исполнителей по исполнению решения суда о взыскании судебных расходов, если такое исполнительное производство имело место.

В случае, если такое исполнительное производство возбуждалось, но оканчивалось по причине отсутствия у должника имущества, это можно использовать как отсутствие вины в не погашении долга, следовательно, за такой период начисление процентов по 395 ГК РФ неправомерно.

05.09.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Много лет это уже срок исковой давности остальное не за чем, если действительно их лет много

05.09.2023, 12:59

Оно на данный момент еще длится исполнит производ, тоесть за последние 3 года взыщут

05.09.2023, 13:23

Верно...

05.09.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Если заявите о пропуске СИД, то суд взыщет проценты за последние 3 года.

05.09.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Можно сослаться на пропуск СИД. Ст.333 гк рф к данным процентам не применима.

05.09.2023, 13:58

Срок исковой давности будет достаточным

05.09.2023, 14:39