Распределение долей по квартире с использованием материнского капитала в браке - вопросы и решения

Проконсультируйте, пожалуйста. В браке купили квартиру вложив материнский капитал. Забыли распределить доли на ребёнка. Прошло 8 лет. С мужем в разводе. В брачном договоре ни слова о данной квартире. Я хотела продать квартиру и купить аналогичную в другом городе. Но мне сказали 1) выделить доли, но теперь на всех членов семьи 2) чтоб бывший муж написал согласие о том, что он не против продажи квартиры и не претендует на неё и заверил у нотариуса. Вопрос: 1) куда идти распределять доли? Можно по месту жительства или обращаться в тот регион где квартира? 2) Что именно должен в согласии указать бывший муж, чтоб не возникло в дальнейшем проблем? 3) Я не хочу с ним пересекаться, возможно все вопросы связанные с квартирой решить без бывшего мужа? Просто получив от него согласие. Благодарю
Лучший ответ

Вы можете обратиться к любому нотариусу и он распределит доли. Бывший муж может дать у любого нотариуса отказ от доли в праве либо выдать доверенность на третье лицо, если желает иметь долю в праве. Удачи

Здравствуйте через нотариуса можете распределить

Соглашение об определении долей на имущество, приобретённое с использованием средств материнского капитала, необходимо заключать по месту нахождения имущества (ст.40 основ законодательства о нотариате РФ)

Нотариус прав, нужно было выделить доли всем членам семьи.

На счёт согласия не понятно, полагаю речь идёт о согласии бывшего супруга на отчуждение (у нотариуса есть форма).

В теории долю нужно выделять и бывшему супругу. Если вам говорят, что можно обойтись согласием, попробуйте так. Может в вашем регионе такая практика