Тольятти, 05.09.2023, 15:41

Как оспорить размер процентов при оплате задолженности по кредиту?

Вопрос №20730083 из г. Самара
опубликован 05.09.2023, 15:41
Банк в 2019 году получил судебный приказ в отношении меня на задолженность, образовавшуюся по кредиту. Условно 300 тысяч. Я приказ не оспаривала. Далее на основании приказа возбудили исполнительное производство. В августе я погасила задолженность, исполнительное производство окончили. Сбербанк выставил мне проценты в размере 160 тысяч с 2019 года. Есть ли возможность уменьшить сумму этих процентов? Это очень много. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть.

Когда будет иск подать контр расчет и заявление о пропуске срока исковой давности и отказе в иске

05.09.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно попытаться их снизить в судебном порядке. Скорее всего это будет частичное применение сроков исковой давности к части процентов.

05.09.2023, 15:43

Да, можно уменьшить, Евгения.

Для этого нужно подать возражения на исковое заявление, если уже подано в суд

05.09.2023, 15:44

Увидела задолженность в Сбербанк онлайн, подала обращение и поступил ответ что это проценты. Пока их не взыскивают.

05.09.2023, 16:00

Нужно понять, вынесен судебный акт или нет. Читайте личные сообщения

05.09.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обратились с иском о взыскании или только предъявили письменно?

05.09.2023, 15:48

Увидела задолженность в Сбербанк онлайн, подала обращение и поступил ответ что это проценты. Пока их не взыскивают.

05.09.2023, 15:59

Евгения, в возражении против иска банка (ст. 149 ГПК РФ) просите суд уменьшение неустойки судом (ст. 333 ГК РФ)

05.09.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Увидела задолженность в Сбербанк онлайн, подала обращение и поступил ответ что это проценты. Пока их не взыскивают.

05.09.2023, 16:00

Здравствуйте, когда пойдут через суд, часть можно убрать по сроку давности, часть по 333 ГК в силу несоразмерности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

05.09.2023, 17:37
Оценка автора вопроса: