Возможные последствия для долга при выписке из муниципальной квартиры
У вас с мамой сейчас солидарная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а потому Ваша выписка из квартиры никак не влияет на Вашу обязанность оплатить задолженность, которая возникла до снятия с учёта и если Вы выпишитесь, то все права по договору социального найма вы у́тратите.
Здравствуйте, Наталья!
Долг по оплате за жилищно-коммунальные услуги в любом случае взыскивается с лиц, проживающих в квартире по договору социального найма, в солидарном порядке.
Согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ:
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
За период до снятия с рег учёта вы несете солидарную ответственность по обязательствам оплаты ЖКУ.
Долг будет в любом случае солидарный.
Возможно ли как-то избежать после выписки из квартиры оплаты долга?
Нет. Никакие долги вообще просто так не "переводятся". Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте. Избежать оплаты долга возможно только если с вас нечего взыскивать.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Здравствуйте
Списать долг и вы и мама можете только через банкротство.
Снятие с регистрации в этом не поможет.
Подробнее о банкротстве читайте в книге