Можно ли уволиться без отработки двух недель, если работодатель не внес отметку о приеме на работу в бумажную трудовую книжку?

Возможно ли увольнение по собственному желанию без отработки двух недель, если работодатель не внес отметку о приеме на работу в бумажную трудовую книжку (просто посмотрел на нее и отдал обратно)? Заявления на переход на электронную трудовую книжку не подавал. Данные в СФР в день приема были переданы.

Лучший ответ

Ну и что не внес. Внесет в любое время, это не проблема, главное что вы официально устроены, по приказу и трудовому договору

Предупреждать об увольнении нужно за 2 недели. Уволиться раньше можно, но только по соглашению с работодателем.

Разве это не нарушение трудового законодательства со стороны работодателя?

Пожалуйтесь на действия работодателя по вопросу заведения ЭТК без вашего согласия.

Если работник, с которым не оформили трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет её с ведома и по поручению работодателя, то это уже - наличие трудовых правоотношений, и трудовой договор с этим человеком считается заключённым.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034