Мурманск, 06.09.2023, 22:31

Верность условий жилищного сертификата - должна ли автор возвратить деньги бывшей невестке?

Вопрос №20733549 из г. Мурманск
опубликован 06.09.2023, 22:31
Я получила в 2014 году жилищный сертификат от УФСИН, в который был вписан Мой муж, я, сын и невестка. На этот сертификат была куплена квартира в ипотеку, владельцем которой стал мой сын 2/3 доли и мой несовершеннолетний внук 1/3 доли. Невестка в документах купли-продажи и тд не указана. В 2018 году сын развёлся, платит алименты. В данный момент бывшая невестка требует сумму 550 000, как долю из моего сертификата, в который она была вписана. По закону, обязана ли я вернуть ей эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья.

1)Смотрите, если она были вписана в сертификат, то значит вы должны были выделить ей долю в обязательном порядке.

2)Если вы этого не сдали, то в таком случае возникло неосновательное обогащение, а значит необходимо вернуть ей часть средств соразмерно ее доли.

3)Однако, я смотрю вы его получили в 2014 году, а она узнала об этом всем так же вот период или вот только недавно, либо после развода?!

4)Я веду к тому, что она может предъявить требование с момента когда узнала в течении 3 лет, если срок вышел, то вы имеете право в случае обращения ее в суд предъявить ей возражение с указанием СИД.

5)Так что тут все просто у вас.

ст.196, 1102 ГК РФ

07.09.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет у вас обязанности выплачивать невестке деньги. Для этого нет правовых оснований.

06.09.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дарья! Смотря когда она об этом узнала. Если трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), то Вы можете заявить, что ничего не должны и послать ее в суд. Не признавать обязательство ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании ст.203 ГК РФ. Если подаст исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). В этом случае ничего возвращать не придется. А так формально если она была вписана в сертификат, то, не выделив ей долю, Вы получили неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

06.09.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Сначала задам вопрос.

Каким образом квартира оформлена не на тех лиц, на кого выдан сертификат?

Далее.

Супруга имеет право на долю в квартире, соразмерно выплаченной ипотеке.

Целевые средства не подлежат разделу (но, если она была вписана в сертификат, значит, она имеет право на долю), а ипотечные выплаты, подлежать разделу в размере 50% каждому из супругов.

Это совместно нажитое имущество. Ст.34 СК РФ.

Также, супруга является созаемщиком по кредитному договору по умолчанию (если нет брачного договора ст. 40 СК РФ).

В данной ситуации много вопросов.

Но, однозначно, у супруги есть право претендовать на долю в недвижимости.

06.09.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сертификат был выдан денежной суммой.

Супруга была вписана в ипотеку, но ее не платила, как во время брака, так и после него. В данный момент ипотека полностью оплачена моим сыном в прошлом месяце.

В договоре о купле-продаже квартиры она не вписана и в праве собственности так же. С момента развода прошло уже почти 5 лет.

07.09.2023, 00:11

Дарья!

Надо разграничивать требования о выплате доли денежных средств по сертификату и выделе супружеской доли по ипотечному кредиту, если невестка была в нем созаемщиком

Доля в ипотеке делится между бывшими супругами по правилам ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ, но только доля в этом кредите. Вложенные деньги Вашего сертификата в этой сумме, по-определению, учитываться не могут

При этом неважно самостоятельно Ваш сын оплатил ипотеку или нет, Важен только момент того было ли это в браке

07.09.2023, 05:45
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья!

Чтобы предъявлять какие-то, извините, но несуразные требования, Ваша невестка, для начала, пусть ознакомится с тем, что такое жилищный сертификат

Объясняю

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

2. Сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее - социальная выплата).

Я не буду вторгаться в юридические дебри, кто кому должен, отвечу только что если "В данный момент бывшая невестка требует сумму 550 000, как долю из моего сертификата, в который она была вписана" , то вы ей ничего выплачивать не должны, так как надо строго разграничивать получение сертификата в денежном выражении и права собственности на совместно нажитое имущество

Сертификат и полученные по нему денежные средства это исключительно ВАШЕ ЛИЧНОЕ имущество, которым только Вы могли распорядиться на покупку жилья. Невестка к этим деньгам никакого отношения не имеет.

07.09.2023, 05:38
Оценка автора вопроса:

Целевые средства не подлежат разделу (но, если она была вписана в сертификат, значит, она имеет право на долю), а ипотечные выплаты, подлежать разделу в размере 50% каждому из супругов.

Это совместно нажитое имущество. Ст.34 СК РФ.

07.09.2023, 14:39

Дарья, здравствуйте 🤝

Считаю, что нет, не обязаны, при такой постановке вопроса

А как она обосновывает свои требования? Сертификат - он всегда именной, то есть личный и принадлежит Вам.

——————

Действительно, согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

—————————

С уважением, Дарья

07.09.2023, 18:14

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ст.1102 ГК РФ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

07.09.2023, 21:46