LSN Messenger
Уфа, 07.09.2023, 00:02

Нарушение сроков исков давности в судебном процессе - анализ ситуации

Вопрос №20733657 из г. Уфа
опубликован 07.09.2023, 00:02
Вот моя ситуация. Судебный приказ вынесен 29. 12. 2022 г, отменен 5.02.2023 г. но денежные средства, сняли по тому же судебному приказу 25.04.2023. Хотя срок на отмену судебного приказа не пропущен. Я сделала поворот судебного приказа. Деньги вернули.29.07.2023 г истец выходит с исковым в суд. Мне отправлено тоже в этот же срок. Суд получил ИЗ по почте 05.08.2023 г, а я получила ИЗ 30.08.2023 г на почте. Приостановление срока исков давности пропущено? Правильно я понимаю, с 29.12.22 по 29.06.23 оно было (6 мес).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Мы не знаем, за какой период взыскивается задолженность с Вас.

Может сроки исковой давности давности вышли, а может и нет.

Когда образовался долг по кредиту?

Есть ли график платежей?

Когда добровольно вносили оплату?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.09.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности приостановился в момент подачи заявления о выдаче судебного приказа, и снова начал течь 05.02.2023 года, и тёк до 05.08.2023 года. И опять остановился.

07.09.2023, 00:08

А почему срок начал течь с 05.02.2023 г по 05.08.2023.? С 5 февраля разве не 4 мес оставалось до 6 месяцев. Т.е 29.06 2023 г

07.09.2023, 00:49

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, чтобы определить срок исковой давности для обращения взыскателем долга после отмены мировым судьей судебного приказа с исковым заявлением в суд, нужно знать и понимать положения статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, а также знать:

1) Дату обращения взыскателем долга к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа.

2) Дату вынесения мировым судьей Определения об отмене судебного приказа.

3) Дату обращения взыскателем долга с исковым заявлением в суд о взыскании с должника долга.

4) Дату или даты обязанности должником возвращать долг по кредитному договору, по договору займа или иного долга (за коммунальные услуги и т.д.).

Во-вторых, в вашем случае Вы не указали важной информации в своем этом юридическом вопросе:

1) Когда взыскатель долга обратился к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа?

2) Дату или даты ваши обязанности возвратить долг по кредитному договору, по договору займа или иного долга (за коммунальные услуги и т.д.) ?

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

07.09.2023, 00:29

Когда взыскатель обратился в суд о выдаче судебного приказа в деле нигде нет информации. Можно брать отсчёт от 29.12.2022. (когда вынесен судебный приказ)? Требования истца, взыскание комун. Платежей с 06.2019 гпо 09.2022 г

Приостановление срока иск. давности идёт с 29.12.2022 г по 29.06 2023 (6 мес)?

Исковое подано 29.07.2023. Т.е 1 мес прошёл после поиостановления

07.09.2023, 00:43

Я всё расписала.

07.09.2023, 00:45

Елена!

1) В материалах дела имеется заявление истца к мировому судье о выдачи судебного приказа с почтовым конвертом, на основании этого и нужно точно определить дату, когда взыскатель долга обратился с этим заявлением к мировому судье (а не дату вынесения мировым судьей судебного приказа).

2) Срок исковой давности для обращения истцом с иском в суд о взыскании долга за коммунальные услуги за период с 06.2019 по 09.2022 г. - ТРИ ГОДА согласно статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ по каждой сумме долга по месяцам. Вот и делайте расчет!

Всего доброго.

07.09.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 00:58

Здравствуйте, пишите возражения на иск, для исчисления сроков требуется больше информации

07.09.2023, 03:20

Истец обратился с иском в суд до истечения 6 месяцев после отмены СП: 29.12.2022 - 3 года = по платежам до 29.12.2019 сид истек.

07.09.2023, 06:22
Оценка автора вопроса: