LSN Messenger
Казань, 07.09.2023, 01:57

Наследование умершего наследодателя между двумя сыновьями и их детьми - как распределяется наследство?

Вопрос №20733742 из г. Казань
опубликован 07.09.2023, 01:57
У умершего наследодателя было два сына, один умер. У обоих сыновей по двое детей. 1/2 наследства уходит сыну, вторая половина делился на 4 внуков? Или на двоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина Сергеевна

1/2 доли распределяется на 2-х внуков-детей умершего сына в порядке право представления по ст.1146 ГК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.09.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1/2 переходит пережившему сыну, и по 1/4 внукам умершего сына. Внуки сына, который жив, наследниками в данном случае не являются.

07.09.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста ещё: документ на квартиру утерян, что предоставлять нотариусу? И если муж не общается с племянниками и их матерью, обязан ли он подавать документы на их долю наследства? Или они сами должны придти? Связи с ними не имеем

05.11.2023, 03:09

Подскажите пожалуйста ещё: документ на квартиру утерян, что предоставлять нотариусу? И если муж не общается с племянниками и их матерью, обязан ли он подавать документы на их долю наследства? Или они сами должны придти? Связи с ними не имеем

05.11.2023, 03:14

Племянники должны вступать в наследство сами, ваш муж может нотариусу и не сообщать об их существовании - ответственности за это, кроме монолитной, не предусмотрено. Нотариусу надо предъявлять документы, подтверждающие родство с умершим, а также свидетельство о смерти.

05.11.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:
Один из племянников прописан в наследуемой квартире и он несовершеннолетний, нотариус сама с ним свяжется? Нотариусу достаточно принести свидетельство о смерти и свидетельство о рождении да? ( чтоб подтвердить что она его мама). Нам натариус список документов написала, в том числе там нужно все документы на умершего брата, на его детей.